PROбезопасность

Важнае Грамадства

Нередко дети травмируются во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения.

Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: «- Спички не трогай! К газовой плите не подходи».

К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Для того, чтобы уберечь детей от опасных ситуаций, необходима целенаправленная работа над формированием у них правил безопасного поведения.

Работа по формированию представлений о пожарной безопасности, безопасности в быту занимает особое место в образовательном процессе дошкольного центра развития ребёнка  № 2 г. Дятлово . В процессе занятий, игр, бесед у детей систематизируются представления о причинах возникновения пожаров,  правилах поведения при пожаре и других опасных ситуациях.

С целью закрепления представлений о безопасной жизнедеятельности воспитанников мною были разработаны и оформлены индивидуальные тетради для детей 5-6 лет под названием «PROбезопасность». В тетрадях содержатся игровые задания и ситуации по закреплению правил пожарной безопасности и безопасного поведения в быту. Дети с удовольствием выполняют предложенные задания, объясняют почему ситуация опасная и как надо правильно поступать.

Использование индивидуальной тетради «PROбезопасность» очень эффективно при построении работы педагогом социальным с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, находящимися в трудной жизненной ситуации. Это позволяет заинтересовать и увлечь детей, определить некоторые жизненные моменты, к которым они испытывают неуверенность или страх. В таких случаях к взаимодействию привлекается педагог-психолог.

Тетради «PRO безопасность» позволяют детям старшего дошкольного возраста отработать и практически закрепить правила безопасного поведения, что очень актуально и необходимо в современное время.

Анастасия ДОБЫШ,
педагог социальны дошкольного центра развития ребёнка № 2 г. Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup