Наталья Кочанова: важно дойти до каждого пожилого человека и предложить ему помощь

Свежыя навіны Улада

Важно дойти до каждого пожилого человека и узнать, какая помощь ему нужна.

Такую задачу во время рабочей поездки в Ошмянский район поставила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Она встретилась с депутатским корпусом Гродненской области, в центре внимания были актуальные вопросы развития региона. Перед этим спикер посетила местные предприятия и центр социального обслуживания населения Ошмянского района.

«В центре внимания находится выполнение поручений главы государства. Одно из них касается и внимательного отношения к пожилым людям, которым в нынешнее время важно побыть дома», — отметила Наталья Кочанова. Речь, подчеркнула она, о доставке пожилым на дом продуктов питания, медикаментов, оказании другой помощи. Важно, что к этой работе подключились не только центры соцобслуживания, но и волонтеры из числа молодежи, представителей общественных организаций.

«При этом пожилые люди зачастую очень скромные, они не хотят кого-то просить, беспокоить. Поэтому важно дойти до каждого, узнать, в чем он нуждается. Если есть дети, родные, которые могут доставить все необходимое, — это хорошо. В противном случае нужно помочь и уберечь», — отметила Наталья Кочанова.

По ее мнению, в Ошмянском районе, где проживают более 8 тыс. пенсионеров, эта работа поставлена на должном уровне. Нужно, чтобы так было и в других районах. Во время встречи с депутатским корпусом региона Наталья Кочанова призвала народных избранников активно включиться в оказание содействия пожилым людям. Ведь именно депутаты хорошо знают свои районы, округа, понимают, где необходима помощь.

Анализ ситуации на местах помогает принимать оптимальные решения по поддержке предприятий

Анализ ситуации непосредственно на местах позволяет увидеть реальную картину и принять оптимальные решения по поддержке предприятий. Такое мнение сегодня во время рабочей поездки в Ошмянский район высказала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Социально-экономическое развитие региона детально обсуждалось на встрече спикера с депутатским корпусом Гродненской области. Перед этим Наталья Кочанова ознакомилась с работой местных предприятий — Ошмянского дрожжевого завода и ОАО «Радиотехника».

«Ошмянский район хоть и не большой, но с серьезным промышленным потенциалом. У людей, что важно, есть возможность реализовать себя в профессиональном плане. Положительный тренд в том, что у большинства предприятий есть рост показателей по сравнению с предыдущим годом. Это значит, что у людей есть работа, стабильная заработная плата», — отметила Наталья Кочанова.

«Главой государства поставлена задача дойти до каждого предприятия. По Ошмянскому дрожжевому заводу и ОАО «Радиотехника» есть вопросы. Например, необходимо подтянуть заработную плату. Для этого нужно выпускать современную, ориентированную на экспорт, качественную продукцию. Акцент на этом сделан не случайно: следующие пять лет пройдут под знаком пятилетки качества», — отметила Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что местные предприятия не останутся без внимания. Например, на контроле в целом в стране ситуация с дрожжевой отраслью. Предприятие из Ошмян способно модернизироваться и выйти на новые рынки.

«Мы видим, как складывается ситуация у наших соседей, поэтому важно скорректировать работу наших организаций в новых условиях. Сейчас прорабатываются меры для поддержки предприятий в различных сферах. Поездки на места, в регионы и дают возможность увидеть реальную картину и принимать взвешенные и правильные решения», — подчеркнула Наталья Кочанова.

Также сегодня председатель Совета Республики посетила центр социального обслуживания населения Ошмянского района. Она проконтролировала ход выполнения поручений Президента по внимательному отношению и помощи пожилым людям. В Ошмянском районе эта работа, по ее словам, поставлена на должном уровне.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup