На Гродненщине началась подготовка к посевной

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Погодные условия способствуют проведению полевых работ в ранние сроки.

В настоящее время ведутся работы по вывозке и внесению органических удобрений, подготовке почвы под сев яровых культур, закрытию влаги.

Большинство районов приступили к подготовке почвы под сев яровых культур. К весенней посевной уже подготовлены 3,2 тысячи гектаров.

По состоянию на 6 марта накоплено 115,3 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений под яровой сев (63 процента к потребности), в том числе азота – 54 процента, фосфора – 33 процента, калия – 85 процентов. Наиболее высокими темпами накопление минеральных удобрений ведется в Кореличском, Щучинском, Берестовицком и Гродненском районах.

Под полную потребность сформирован основной и страховой фонды семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Наличие семян яровых зерновых культур позволит сельскохозяйственным организациям провести сев на зерно районированными высокопродуктивными сортами не ниже третьей репродукции.

В хозяйствах завершается подготовка тракторов и посевных агрегатов. Имеющийся парк техники позволяет провести весенне-полевые работы в агротехнические сроки.

Ведется подкормка многолетних трав, сенокосов и пастбищ, подсев многолетних трав, перезалужение лугопастбищных угодий.

Обрезка сада проведена на 1,8 тысячи гектаров, что составляет 89 процентов  к плану. Ведется известкование почвы. Всего предстоит провести известкование на 28,5 тысячи гектаров.

Массово выход на поля для проведения сева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур прогнозируется при достижении температуры почвы +5ºС и выше.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup