Дятловщина 28 марта присоединится к акции «Час Земли»

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Глобальная акция «Час Земли» пройдет 28 марта.

Все неравнодушные смогут поучаствовать в ней, отключив свет на один час с 20.30 до 21.30. К этому на своем сайте призывает Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает БЕЛТА.

«Час Земли» — международная акция, во время которой Всемирный фонд дикой природы предлагает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка известных зданий и памятников. В Беларуси акция пройдет в 12-й раз. Ее цель не в том, чтобы сэкономить электричество, — это символ бережного отношения к природе. Поэтому Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Мингорисполком ежегодно содействуют проведению акции.

В прошлом году к «Часу Земли» присоединились более 2 млрд человек из 188 стран. Беларусь не осталась в стороне. Только в Минске погасла подсветка таких зданий, как Национальная библиотека, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусская государственная филармония, Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, ЦУМ, ТЦ «Столица», гостиница «Беларусь» и др. Для безопасности уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры обычно не отключаются.

Временное выключение света и электроприборов, возможно, станет для людей поводом пересмотреть бытовые привычки и подскажет, как экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде. Участие в акции помогает сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, чтобы сократить выбросы парниковых газов — главную причину нынешнего изменения климата.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup