День безопасности. Внимание всем!

Важнае Да ведама грамадзян

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в республике со 2 марта стартовала акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны. Продлится она до 27 марта и пройдет в два этапа.

Первый ее этап проходит со 2 по 13 марта в общежитиях, торговых центрах и кинотеатрах. С жильцами общежитий проводят интерактивные профилактические беседы о безопасности, причинах пожаров, а также действиях по сигналу «Внимание всем!» с демонстрацией видеофильмов «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире», «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях» и раздачей наглядно-изобразительной продукции.

Что касается объектов с массовым пребыванием людей, то здесь организована работа интерактивных площадок и зон активации (например, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и пр.).

Целевой аудиторией на втором этапе – с 16 по 27 марта – станут жители сельских населенных пунктов. С престарелыми гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в домах культуры и на открытых площадках с демонстрацией театрализованных постановок. Важно отметить, что в акции, помимо спасателей, принимают участие активисты районного отделения БМООСП, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, представители БДПО, Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup