1 марта – международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Важнае Здарэнні і бяспека

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Наркомания  — это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного потребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его себе так, как не может ни один гипнотизер или психолог; за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

Находясь в состоянии наркотического опьянения, нередко люди погибают от несчастных случаев, кончают жизнь самоубийством или умирают от передозировки, и чаще всего цель в жизни наркомана одна – достать дозу в связи с чем, они совершают различного рода преступления (убийства, разбои, грабежи, кражи).

Самая распространённая причина, по которой люди начинают употреблять наркотики, это жажда новых ощущений, стремление убежать от скучной серой жизни, забыть о проблемах, снять стресс, но когда «кайф» проходит появляется состояние депрессии, апатии, безысходности. Желание снова употреблять наркотики, с каждой новой дозой становится все сильнее, у зависимых от наркотиков людей появляются ломки (абстинентный синдром), и чем чаще употребляет человек наркотики, тем быстрее и острее они проявляются.

Есть ряд признаков, по которым можно судить об потреблении наркотиков, из них наиболее характерные:

  • Изменение характера и привычного поведения. Настроение неустойчивое: возможна раздражительность, вплоть до агрессии, или полная апатия, потеря всякого интереса к любимым занятиям. Начинает быстро разрушаться привычный круг общения.
  • Меняется внешний вид, человек становится заметно неряшливым. Его действия напоминают состояние алкогольного опьянения, но запах алкоголя полностью отсутствует или он слабый, что явно не соответствует степени опьянения.
  • Снижаются память и внимание, человеку все труднее выполнять привычную работу.
  • Может меняться речь, точнее ее темп, четкость, выразительность.
  • Наблюдается лживость и изворотливость.
  • Возрастает потребность в карманных деньгах, при этом какие-либо приобретения практически отсутствуют.
  • Зрачки расширены или сужены, слабо реагируют на свет. Глаза – покрасневшие или мутные.
  • Частый кашель, чувство жажды, резко повышенный аппетит или его полное отсутствие, человека «тянет» на сладкое.
  • Кожа или резко бледная, или, напротив лицо и верхняя часть туловища покрасневшие.
  • Следы от уколов и множественных порезов в типичных (по ходу вен) местах.
  • Обнаружение непонятных ампул, таблеток, порошков.
  • Среди личных вещей попадаются различные химические вещества, растворы, реактивы (органические растворители, клей, пятновыводители). Возможен «химический» запах выдыхаемого воздуха. Специфический запах может исходить от волос, рук, одежды.

Если ваши опасения находят все больше и больше подтверждений, необходимо найти в себе силы поговорить с родным человеком спокойно, суметь убедить его обратиться за помощью к специалистам.

Получить информационную помощь возможно на интернет сайте POMOGUT.BY.

Напомним, что за действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наступает уголовная ответственность по ст. 328 УК Республики Беларусь санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 25 лет со штрафом или без штрафа.

Примечание данной статьи то, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Предусмотрена также и административная ответственность по                   ч.4-6 ст.17.3 КоАП Республики Беларусь за совершение действий связанных потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Санкция, которой предусматривает штраф в размере от 5 до 15 базовых величин.

За совершение в течении года после наложения административного взыскания действий, указанных в ч. 4-6 ст.17.3 КоАП Республики Беларусь наступает уголовная ответственность по ст.328-2 УК Республики Беларусь.          Санкция, которой предусматривает  штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Наркомания — проблема будущего. Не оставайтесь равнодушными к этому, и обо всех известных Вам фактах незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ обращайтесь в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Дятловского РОВД по телефону 21523 или по телефону 102. Анонимность гарантируется.

 

Владимир  СВЯТОХА,
первый заместитель начальника Дятловского РОВД