Владимир Караник: в отрасли нет негативных ожиданий от новой формы начисления зарплаты медработникам

Свежыя навіны Улада

Негативные ожидания от новой формы начисления заработной платы медицинским работникам отсутствуют, заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Владимир Караник.

Он принимает участие в VII Съезде Белорусского профсоюза работников здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

«Профсоюзы открыли горячие линии, работали в коллективах, своевременно нас информировали о тех, где работники не в полной мере получают информацию, чтобы мы могли туда выезжать и проводить разъяснительную работу. Мы считаем, что благодаря этой совместной работе органов госуправления и профсоюзов каких-то негативных ожиданий от новой формы начисления заработной платы на сегодняшний момент в отрасли нет», — сказал Владимир Караник.

По его словам, в здравоохранении налажены тесные взаимоотношения с профсоюзом. «Это наш социальный партнер. Это позволяет нам получать обратную связь о том, чем дышат наши коллективы, какие вопросы волнуют работников, позволяет вместе решать насущные проблемы. Профсоюз действительно является проводником интересов сотрудников. Я надеюсь, что эта работа будет дальше продолжаться, учитывая, что перед отраслью стоят очень амбициозные задачи. И если не будет такого тесного взаимодействия между руководством отрасли и коллективами на местах, их будет достаточно тяжело реализовать», — отметил министр.

Говоря об инициативах профильных профсоюзов, Владимир Караник подчеркнул, что в первую очередь они касаются соцзащиты работников. «По инициативе профсоюзов в большинстве организаций увеличена сумма доплаты по контракту, в коллективные договоры вносятся положения о частичной компенсации найма жилья, предоставляются другие социальные гарантии в виде компенсации на оздоровление, каких-то доплат в связи с неблагоприятными условиями труда. То есть профсоюзы в этом плане достаточно жестко отстаивают интересы работников, и все руководители понимают, что при малейшей финансовой возможности они должны пускать средства на повышение социальной защищенности трудящихся», — добавил он.

Сегодня на съезде будут обсуждаться вопросы необходимости повышения социального статуса работников здравоохранения и увеличения их зарплаты, улучшения доступности и качества оказания медпомощи, социальной и правовой защиты работников, студентов и учащихся, закрепления кадров после распределения, а также создания достойных и безопасных условий труда. Не останутся без внимания изменение оплаты труда работников бюджетных организаций в связи со вступлением в силу новой системы. Завершится съезд определением программы на ближайшие 5 лет, а также избранием председателя отраслевого профсоюза. Среди участников — представители Федерации профсоюзов и Министерства здравоохранения.

Белорусский профсоюз работников здравоохранения — один из крупнейших отраслевых профсоюзов, входящих в ФПБ. Он объединяет более 334 тыс. человек.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup