В Крутиловичах организован клуб увлекающихся скандинавской ходьбой

Свежыя навіны Спорт і турызм

В рамках проекта «Крутиловичи-здоровый поселок» Даниловичским домом культуры совместно Дятловским райЦГЭ организован клуб людей увлекающихся скандинавской ходьбой в агрогородке Крутиловичи.

На встречу с жителеми агрогородка была приглашена директор ГУ «Дятловский районный ФСК» Ольга Василенко, чтобы обучить скандинавской ходьбой. Специалист рассказала участникам мероприятия правильную технику ходьбы, а также отметила, что при правильной технике возможно снизить нагрузку на тазобедренные, коленные и голеностопные суставы. Ходьба с палками более энергозатратна. Механизм определяется тем, что в процесс вовлечены те мышцы, которые не работают во время обычной ходьбы. Это, в основном, мышцы выше пояса. Все оздоровительные, лечебные и реабилитационные эффекты связаны именно с этим: участвует больше мышц, а человек ощущает эту нагрузку проще. Практически, как и при обычной ходьбе. При этом не требуется большая скорость, а требуется определенная работа мышц плечевого пояса, туловища, пресса. Усилие, создаваемое этими мышцами, при каждом шаге передается через палку на опорную поверхность и происходит отталкивание от поверхности. В этом и состоит смысл ходьбы с палками. Дальше все участники закрепили технику ходьбы на практических навыках.

Валеолог центра гигиены еще раз напомнила всем участникам мероприятия основные составляющие здорового образа жизни, и как наш образ жизни влияет на наше здоровье.

Встреча прошла в теплой атмосфере, все получили заряд бодрости и энергии.

Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup