Стартовала спартакиада работников образования (+видео)

Важнае Свежыя навіны Спорт і турызм

В субботу, 15 февраля, в средней школе № 3 города Дятлово прошла церемония открытия районной отраслевой спартакиады работников образования Дятловского района.

Соревнования организованы с целью активизации физкультурно-массовой оздоровительной и спортивной работы в педагогических коллективах, привлечения работников сферы образования к систематическим занятиям физической культурой и спортом и направлены на укрепление здоровья работников отрасли, снижение заболеваемости, привлечение к здоровому образу жизни. Кроме этого, в ходе соревнований будут определены сильнейшие спортсмены для дальнейшего формирования сборной района, которая представит Дятловщину на в областном этапе одноименных соревнований.

Организаторами спортивного мероприятия выступили районный комитет профсоюза работников образования и науки, отдел образования Дятловского райисполкома.

Первыми поприветствовали участников соревнований председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Станислав Фабишевский и заместитель начальника отдела образования Дятловского райисполкома Елена Жадейко.

Поддержать спортивный настрой помогли ребята песенно-танцевального коллектива учащихся средней школы № 3 города Дятлово.

В спортивных состязаниях подали заявки и принимают участие команды 15 районных учреждений образования.

Соревнования проходят в два этапа. Первыми состоялись состязания в педагогических коллективах каждого из районных учреждений образования по итогам которых сформированы командные составы учреждений.

С 15 февраля дан старт первому этапу районной отраслевой спартакиады. Планируется, что соревнования будут проходить поэтапно по различным спортивным дисциплинам и видам спорта, в разное время и финишируют 16 мая текущего года.

В целом программа отраслевой спартакиады включает в себя следующие виды спорта: гиревой спорт, настольный теннис, плавание, волейбол, лёгкая атлетика, дартс, стрельба.

Первыми состоялись состязания по плаванию, гиревому спорту и дартсу.

Соревнования по плаванию определены как лично-командные и проходят в двух возрастных группах: до 35 лет и от 35 лет и старше. Командный состав – 4 человека. Согласно регламента программы, дистанция для мужчин составляет 100 метров, для женщин – 50 метров. Личное первенство определится по лучшему результату раздельно среди мужчин и женщин в каждой возрастной группе. Командный зачёт – по наименьшей сумме мест, набранных всеми участниками команды.

Соревнования по гиревому спорту также определены ка лично-командные. Количество участников от каждой команды – 3 человека. Соревнования проводятся в упражнении «рывок» в весовых категориях до 75 кг, 75-90 кг, свыше 90 кг. Победитель данного вида спорта определится по наибольшей сумме подъёмов правой и левой руками.

Соревнования по дартсу заявлены как лично-командные, проводятся среди мужчин в упражнении «501 дабл» и женщин – «301 дабл». Победитель определится по наименьшему количеству набранных очков.

В финале районной отраслевой спартакиады определятся как личные, так и командные результаты.

Главный судья спартакиады начальник отдела образования Дятловского райисполкома Наталья Белоус.

Команды учреждений образования, занявшие призовые места, будут награждены дипломами победителей и призёров районной отраслевой спартакиады, а также денежными призами.

Оксана АНДАЛЮКЕВИЧ