Перспективы социально-экономического развития Гродненщины обсудили на заседании облисполкома

Свежыя навіны Улада

В области сохраняют тенденцию роста зарплат, продолжают наращивать экспорт товаров и услуг, расширяют возможности для внешней торговли и привлечения прямых иностранных инвестиций.

Сегодня на заседании облисполкома подводили итоги социально-экономического развития региона в 2019 году и определяли задачи на 2020-ый.

Участие в заседании приняли помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, инспектор по Гродненской области управления регионального развития главного управления по делам государственных органов Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Александр Петрович, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

– В целом в области прослеживается положительная динамика социально-экономического развития: в прошлом году выполнено большинство ключевых показателей эффективности, – отметил Владимир Кравцов. – Бюджет исполнен с профицитом, сохранена его социальная направленность. Образование, здравоохранение, культура и другие социальные сферы были профинансированы в нужных объемах. Улучшились показатели сельского хозяйства. Успешно сработала область в сфере внешнеэкономической деятельности. Однако по ряду показателей остались вопросы, в частности, по формированию валового регионального продукта, привлечению прямых иностранных инвестиций. Будет принят конкретный план действий, чтобы поднять уровень этих показателей.

Новые рабочие места и рост зарплат

Многое было сделано в регионе, чтобы снизить напряженность на рынке труда, отметили на заседании. Создано более 5 000 новых рабочих мест, в том числе за счет новых производств и предприятий. Уровень безработицы сложился в пределах 0,3%. Сегодня на одного безработного в регионе приходится 10 вакансий.

Достигнут и запланированный рост заработной платы. В среднем по области она увеличилась на 13% по сравнению с 2018 годом и составила порядка 940 рублей. Шесть районов к концу прошлого года вышли на уровень выше 1000 рублей.

Как рассказал председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант, количество организаций и предприятий, где работники в среднем получают меньше 500 рублей, уменьшилось на 76%.

Внешняя торговля

Продавать больше продукции мы стали и за рубеж. В 2019 году экспортный показатель составил порядка 1 миллиарда 427 миллионов долларов. Это говорит о том, что продукция гродненских компаний конкурентоспособна на внешних рынках. Особенно востребована наша мясомолочная отрасль. В числе торговых партнеров региона порядка девяти десятков стран. Основные из них – Россия, Польша, Украина, Литва, Казахстан. Активно налаживается внешняя торговля с Китаем. Со странами Европейского Союза целевой показатель по экспорту уже перевыполнен. Область открывает перед собой и новые рынки: в прошлом году, к примеру, начались поставки продукции в Афганистан, Анголу, Бахрейн, Гвинею, Мавританию, Чили и другие страны, с которыми прежде тесной торговли не было.

– Около 243 миллиона долларов в прошлом году составил экспорт услуг, – отметил Александр Комендант. – Основная ставка делается на транспортные, строительные, IT-услуги, услуги в сфере здравоохранения. Растет в структуре экспорта доля туристических услуг, на что влияет, в том числе расширение безвизовой зоны в регионе.

На 2020 год темп роста экспорта товаров прогнозируется на уровне 105%, услуг – на уровне 101,4%. Как подчеркнул председатель облисполкома, это непростая задача. Главными драйверами роста останутся транспортные услуги, активно развивающиеся сферы IT- и туризма. Будет также взят курс на наращивание экспорта в КНР и страны ЕС. Способствовать этому должно, по словам Владимира Кравцова, участие в программах трансграничного международного сотрудничества. Он подчеркнул, что усиленно работать придется в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций, создавая максимально удобные условия.

Бюджет с профицитом

Собственные доходы бюджета области в прошлом году составили порядка 1 миллиарда 448 миллионов рублей. В целом бюджет области исполнен с профицитом.

–Порядка 65% расходов (около 1 миллиарда 300 миллионов рублей) – это финансирование социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, спорта, – рассказал начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик.– В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы.На целевую поддержку социально уязвимых слоев населения путем предоставления им безналичных жилищных субсидий выделено 163 тысячи рублей.

– Внимательный подход к решению социальных вопросов – одна из важней задач, – акцентировал внимание Владимир Кравцов. – В 2019 году удалось обеспечить устойчивое финансирование всей социальной сферы. В эксплуатацию был введен ряд значимых объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта. Если говорить о планах на 2020 год, то мы настроены реализовывать всю ту социальную программу, что была намечена ранее. Конкретные планы намечены в решении проблем, которые наиболее остро волнуют население. Это ремонт и строительство дорог, функционирование жилищно-коммунальной сферы, в том числе снабжение жителей региона качественной питьевой водой, капитальный ремонт жилья, обращение с отходами.

Кроме того, как подчеркнул Владимир Кравцов, особое внимание будет уделяться выполнению трех новых показателей эффективности социально-экономического развития региона – уровню энергосбережения, общей площади жилых домов,введенных в эксплуатацию, и количеству многодетных семей, для которых в 2020 году будет построено жилье.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup