Дорожно-транспортное происшествие можно и предупредить

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

По-прежнему основной причиной гибели людей на дорогах остаются наезды на пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевых транспортных средств, особенно не обозначенных в темное время суток световозвращающими элементами.

Самый главный источник получения человеком информации об окружающем — зрение. Глазами воспринимается 80-85 процентов. Темнота же действует угнетающе. С ее наступлением ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, нарушается представление о пространстве, притупляется наблюдательность, зрение утомляется гораздо быстрее, чем днем. Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми. Положение усугубляется тем, что одежда пешеходов может иметь темные цвета и слабо контрастировать с окружающим фоном. Слабую видимость и не лучшую обзорность ухудшают дожди, туманы.

Световозвращатели (фликеры) – это простейшие устройства, являющиеся очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Пешеход, велосипедист и возчик гужевого транспортного средства в темное время суток подвержен двукратному риску стать жертвой ДТП по сравнению со светлым временем. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают пешехода и велосипедиста менее заметным даже на освещенной дороге или улице. Грязное лобовое стекло и грязные фары ухудшают обзор водителя. По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В населенных пунктах, а в особенности на загородных автодорогах доля наездов на пешеходов составляет более половины, поэтому световозвращающие элементы на одежде очень важны!

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешеходов, велосипедистов, родителей с колясками, имеющего фликеры, со значительно большего расстояния по сравнению с человеком без фликера: водитель, едущий с ближним светом фар, видит пешехода со световозвращающими элементами на расстоянии 100-150 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 300 метров.

Фликер нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам и детским коляскам, таким образом, чтобы при переходе проезжей части либо во время движения на велосипеде или с коляской, на него попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды и коляски, чтобы человек был виден обоим потокам движения.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде и гужевом транспортном средстве должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Если Вы располагаете информацией о водителе, находящемся в состоянии опьянения…

Если Вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия

Если Вы видите нетрезвого пешехода, велосипедиста, возчика, находящихся на проезжей части дороги, не обозначенных световозвращающими элементами …

Если при движении по улицам и дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, Вы стали очевидцем управления транспортом, включая тракторную технику, с неисправными световыми приборами, либо о других фактах, угрожающих безопасности дорожного движения, незамедлительно сообщайте в милицию по всем известному номеру телефона 102.

Своевременное обнаружение и сообщение данных фактов может спасти чью-то жизнь.

Госавтоинспекция

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup