Ансамбль народной песни «Суседачкі» отметил 10-летний юбилей

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Свой 10-летний юбилей отметил ансамбль народной песни «Суседачкі» Даниловичского дома культуры.

Мероприятие прошло в рамках 80-летия Дятловского района.

Почетными гостями на празднике были: председатель Даниловичского сельского исполнительного комитета Анна Жих, директор ОАО “Гранит-Агро” Станислав Мазур, заместитель директора по идеологической работе ОАО “Гранит-Агро” Екатерина Дубешко, председатель профсоюзного комитета ОАО “Гранит-Агро” Елена Зенчик, председатель первичной общественной организации “Белорусский Союз Женщин” Даниловичского сельского исполнительного комитета Наталья Болтач.

Идея создания ансамбля принадлежит Александре Кузьминичне Карпович. Она – бывший медик, отработала в медицине более тридцати лет. Заведовала Даниловичским ФАПом, работала в Новоельнянской больнице. Активная женщина долгое время являлась старостой Крутиловичей. С ее легкой руки и был создан коллектив «Суседачкі». Песня для нее, как признается женщина, – это средство бодрости, хорошего настроения, она дает душевный подъем. Такое же отношение к песне характерно для всех «Суседачек» – талантливых женщин из одной деревни, поэтому и название у коллектива такое.

О каждой участнице коллектива можно говорить много и долго. Их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к Родине, к песне, к природе, к общению. Участницы коллектива совершенно разные по характеру, по возрасту, но объединяет их любовь к песне. Так повелось, что и в радости, и в печали человек тянется к песне. Недаром говорится «душа поёт».

Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. Несмотря на занятость дома, участницы коллектива с большим желанием выезжают на концерты в малонаселенные деревни, принимают участие в праздниках в агрогородке Крутиловичи, в городе Дятлово и в Дятловском районе. Сейчас в коллективе 8 участниц.

С момента создания в нём пели и поют: Александра Кузьминична Карпович, Ирина Викентьевна Лаврущик, Тереза Лукьяновна Жих, Нина Александровна Лашковская, Вера Дмитриевна Хорошка, Ирина Феликсовна Моисеенко. Вскоре стала петь Людмила Витольдовна Бакей. Затем к ним постепенно присоединялись: Анна Петровна Аблажей, Анна Ивановна Лошковская, Валентина Константиновна Кобзева, Тамара Павловна Колосовская.

Светлой памяти Анны Иосифовны Удод во время мероприятия прозвучала песня «Волжанка».

Ансамбль «Суседачкі» поздравило молодое поколение: Милана Подлипская, Карина Хомич, Евгения Анушкевич, Александра Лисовская.

После всех слов признания, поздравлений и пожеланий, хочется сказать:
Пусть и дальше процветает и творит на радость всем ансамбль «Суседачкі»!
Пусть ансамбль ждут и в селах и городах нашего района!
Пусть ансамбль ждет новых участников-вокалистов!
Пусть звучат нескончаемые аплодисменты!
Пусть не знает границ любовь зрителей!
Пусть будут новые программы и новые гастрольные маршруты!
Пусть будут новые юбилеи: 20 и 30 лет, 45 и полтинник золотой!
Пусть же все сбудется, пусть!!!

Оргкомитет

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup