Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

28 февраля 2020 года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию нет!».

Профилактика происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Госавтоинспекция активно пытается привлечь внимание общественности к проблеме, когда водители, ставшие участниками дорожной аварии, скрываются с места правонарушения.

Чаще совершаются дорожно-транспортные происшествия без пострадавших, когда водители совершают наезд на стоящие машины, препятствия, после чего скрываются, а впоследствии пытаются уничтожить следы аварии на своей машине.

Анализ показывает, что водители боятся наступления ответственности за совершенное деяние или находятся в состоянии алкогольного опьянения. А, возможно, управляют транспортным средством, не имея на это права.

Большинство водителей не задумываются над тем, что делают и какими последствиями это чревато. Страх, трусость, боязнь отвечать за свои проступки, вынуждают их покидать место происшествия, усугубляя тем самым степень своей виновности и ответственности.

Как правило, розыск беглецов – дело времени. Поэтому следует всегда помнить, что если ДТП все же случилось, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия.

Согласно части 2 статьи 18.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Согласно статистическим данным, практически все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются. В основном, они выявляются в первые три дня или в первую неделю. Бывает, что разыскивают и через полгода, год, но все же их находят. И тогда виновный несет наказание и отвечает за содеянное по всей строгости закона.

Д. БЕЛОДЕД,
госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup