В Дятловском районе прошло профилактическое мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» на базе общественного пункта охраны правопорядка Дворецкого сельсовета Дятловского района прошло профилактическое мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность».

Участие в тематической встрече приняли представители районного отдела по ЧС, председатель сельского совета, здравоохранения, районной организации Белорусского Общества Красного Креста.

Большинство огненных ЧП – результат человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Ежегодно сводки МЧС говорят нам о том, что самой распространенной причиной пожаров и гибели людей на них является неосторожное обращение с огнем при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе мероприятия инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по ЧС Марта Милош рассказала присутствующим, как обезопасить себя и своих близких и не допустить возникновения пожара, наглядно продемонстрировала элементарные правила безопасности в случае возгорания электропроводки и пищи на плите. Выступление сопровождалось тематической презентацией и видеороликом. Представитель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Костюк продолжила тему безопасности, напомнила собравшимся действия в случае пожара, а в конце выступления предложила курящим гражданам обменять свою сигарету на конфету.

От теории перешли к практической части. Спасатели на практике показали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, а медик Наталия Полулех научила, как правильно оказать пострадавшему первую помощь при ожогах разных степеней. В завершении мероприятия всем участникам акции вручили тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup