Профсоюзы Гродненщины подвели итоги работы за 5 лет и выбрали нового лидера

Свежыя навіны Улада

В VII отчетно-выборной конференции областного объединения профсоюзов приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Профсоюзы Гродненской области – это очень серьезная и массовая общественная организация, которая объединяет в своих рядах около 400 тысяч работников различных отраслей экономики и социальной сферы. Мы уделяем большое внимание взаимодействию с этой организацией.  У нас действует хорошая платформа сотрудничества. Это соглашение о социальном партнерстве, которое определяет основные направления совместной деятельности, в том числе в  вопросах занятости, заработной платы, охраны труда. Я благодарен профсоюзам, что они вовремя обозначают проблемы, дают сигналы, где и нам, исполнительной власти, необходимо вмешаться, – отметил Владимир Кравцов.

Как подчеркнул Михаил Орда, главная задача профсоюзов – защита прав трудящихся.

– Повышение заработной платы, защита социально-экономических прав и интересов работающих, предотвращение случаев производственного травматизма станут основными направлениями в работе профсоюзных комитетов страны. Это связано в первую очередь с новым Трудовым кодексом, который вступит в силу с 28 января, а также с изменениями в порядке начисления  зарплат бюджетникам. Для оперативного реагирования на замечания по начислению заработной платы в регионах страны начали работать горячие линии, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси.

Председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский доложил, что за пятилетний период на Гродненщине создано около 600 профсоюзных первичных организаций, в основном в частном секторе экономики. Из них – 49 в организациях, где численность работающих составляет более 100 человек.

Благодаря профсоюзам за минувшее пятилетие на работе восстановлены 39 незаконно уволенных сотрудников, людям возвращено 2,3 миллиона рублей. В 197 случаях правовые инспекторы представляли интересы работников в судебных процессах, ими составлено 710 процессуальных документов.

Важная роль отводится вопросам охраны труда. Так, с целью профилактики производственного травматизма технические инспекторы выявили свыше 34 тысяч нарушений требований охраны труда, принимали участие в расследовании несчастных случаев, произошедших на производстве.

Новым председателем областного объединения профсоюзов избран Борис Козелков, который ранее работал председателем профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. На должность его заместителя избран Леонид Адамонис, ранее работавший заместителем председателя обкома профсоюза работников АПК.

На конференции избраны делегаты на VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup