На Брестчину вернулись журавли

Важнае Грамадства Свежыя навіны

На Брестчину вернулись журавли, их видели даже над областным центром, сообщает «Вечерний Брест».

Так рано «курлыки» еще никогда не прилетали. И это не единственные птицы, которые потянулись в родные края из-за теплой погоды. Впервые в этом году стаю серых журавлей видели в небе над Брестом 12 января.

Данную информацию журналисту «Вечернего Бреста» подтвердил замдиректора Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Беларуси Виктор Демянчик. Он уточнил, что это действительно стая, которая возвращалась с зимовки. По словам собеседника, в минувшие годы также отмечались ранние прилеты журавлей, но это было в феврале. Также 12 января над областным центром зафиксировали пролет как минимум двух косяков белолобых гусей. Норма их возвращения — март.

В целом такую аномалию собеседник объясняет не только теплой погодой, но и бесснежной зимой. Самое интересное, — куда денутся журавушки, когда грянут морозы? Этот вопрос задают себе и специалисты. По словам Виктора Демянчика, скорее всего, они отправятся, как и в Западной Европе, на поля с озимыми культурами. Например, рапсом. Но испытание морозом станет для них проблемой.

— С другой стороны, это крупные птицы, и они найдут себе прокорм, — уверен специалист. — Но если будет очень холодно и снежно, они улетят обратно в западную или южную Европу. А пока будут постоянно «барражировать» над нашей местностью. К тому же у гусеобразных неплохие жировые запасы, эти птицы должны продержаться. А вообще были такие зимы на Брестчине, что журавли вообще никуда не улетали.

Интересная ситуация и с грачами. Это первый сезон за многие годы, когда они перестали образовывать огромные скопления. Более того, начали ремонт своих жилищ. Им показалось, что пора гнездиться.

vb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup