Дятловский РГС рекомендует: «Установите датчик угарного газа»

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Отравление угарным газом, к сожалению, не такая уж редкая случайность, сопровождающая неграмотную эксплуатацию твердотопливного или газового котла, камина, газовой плиты, газовой колонки.

Распространение токсичного вещества также может произойти, если используется вышедшее из строя оборудование.

Отравление угарным газом чаще всего происходит в следующих случаях:

— неправильная эксплуатация или неисправность печного оборудования, газовых отопительных и водогрейных приборов;

— пребывание в невентилируемом замкнутом помещении при включенном автомобильном двигателе;

— пожар, тление электропроводки, бытовых приборов, деталей интерьера и мебели.

Монооксид углерода, либо как его еще называют CO, является продуктом реакции окисления веществ при высоких температурах, проще говоря – угарный газ образуется в процессе горения. CO всегда выделяется в небольших количествах во время готовки пищи. Однако превышение допустимой нормы содержания газа в помещении чревато тяжелым поражением здоровья, а иногда может привести к летальному исходу.

Обнаружить опасное вещество в воздухе способны только специальные приборы, потому как угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета. Кроме того, оказывает токсическое действие на организм в момент вдыхания. Попадая в легкие, угарный газ вступает в соединение с гемоглобином, вследствие реакции получается – карбоксигемоглобин. Вещество препятствует процессу насыщения клеток крови кислородом и вызывает гипоксию тканей организма. Для определения наличия газа в воздушной среде применяются специальные датчики угарного газа.

Миниатюрное устройство — датчик угарного газа для дома своевременно предупредит хозяев, исключит негативные последствия. Он безотказно фиксирует появление в воздухе вредных веществ. Такой прибор сообщит о состоянии воздуха в помещении и уведомит жителей в случае превышения нормы токсических испарений. Детектор хорошо справляется с опознанием CO. Детекторы реагируют на изменения концентрации воздуха, и выдают сигнал при утечке угарного газа. Важно устанавливать детектор в помещении, где установлены приборы, которые могут стать очагом отравления. Монтаж датчика осуществляется согласно рекомендациям завода-изготовителя.

Датчик угарного газа можно приобрести в Дятловском противопожарном участке, УП «Гродненский комбинат противопожарных работ» г. Дятлово, ул. Лермонтова, 32 или в Интернет-магазинах. Ориентировочная стоимость 25 рублей.

Необходимо помнить, что для предупреждения утечки угарного газа и исключения его отрицательного воздействия на организм человека, прежде всего, необходимо обеспечить безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов и отопительных аппаратов, которая обеспечивается при правильном отводе продуктов сгорания и постоянном воздухообмене в помещениях, где установлены газовые приборы. Отвод продуктов сгорания от водонагревателей, отопительных котлов и печей и воздухообмен в помещениях осуществляются через дымовые и вентиляционные каналы за счет естественной тяги, создаваемой разностью температур наружного (холодного) и нагретого воздуха помещения.

Поддерживая дымовые и вентиляционные каналы от отопительного и водогрейного оборудования в исправном состоянии, а также  установив датчик угарного газа Вы обезопасите себя и членов своей семьи от отравления угарным газом.

 

Администрация Дятловского РГС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup