22 тысячи мусорных контейнера установили и отремонтировали за год

Грамадства Свежыя навіны

Почти половина из них – для раздельного сбора отходов.

Вопрос обращения с отходами товаров и упаковки — на особом контроле у Президента. «Нельзя допустить, чтобы нас постигла участь стран-соседей, когда люди задыхаются от количества свалок, а почва на десятилетия отравлена химией», — считает Глава государства. Кроме того, развитые страны, у которых, как и у нас, нет богатых запасов природных ископаемых, научились извлекать необходимые ресурсы фактически из мусора, обратил внимание Президент. Новые технологии, которые позволяют утиль превращать в полезные вещи, возникают буквально ежедневно. Так, недавно информагентства писали о молодых ребятах из Минска, которые собираются из пластиковых бутылок делать мебель с помощью 3D-принтера. Но над рациональным потреблением нам еще работать и работать. Прокомментировать меры, которые уже приняты, и дальнейшие пути перевода «отходов в доходы» мы попросили заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра КОРБУТА.

Минприроды координирует работы по наведению порядка на земле. То, что Президент призвал уменьшить количество свалок, постепенно воплощается в жизнь в последние годы. Чтобы сохранить природу, местные органы власти продолжают поэтапно сокращать число мини-полигонов. Их не просто закрывают, а приводят в порядок. Так, в 2019-м рекультивировали 345 выведенных из эксплуатации мини-полигонов (а планировали – 262). Важно, чтобы свалки не загрязняли прилегающие земли. Для этого за год устроили и отремонтировали обваловку и ограждения 399 объектов захоронения отходов (план – 336). В этом году в проекте республиканского плана по наведению порядка на земле — рекультивация еще 225 мини-полигонов (это почти 38 процентов от общего количества).

Важно и еще то, чтобы у людей была возможность сортировать отходы. А главное, не выливать опасные жидкости, к примеру, масла, в землю. К примеру, для этого в прошлом году 38 емкостей для сбора и хранения отработанных масел поставили в гаражных кооперативах. Все, что возможно, мы должны использовать, переработав заново.

У нас нет богатых природных ископаемых, как отметил Президент, но мы должны бережно использовать то, что имеем. В частности, землю. За год удалось вовлечь в хозоборот свыше 18 тысяч гектар неиспользуемых земель. 167,6 гектара из них – это освободившиеся территории, где снесли 427 непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций, и более 17 тысяч гектар пустующих сельхозземель.

Минприроды следит за тем, чтобы мусор не выбрасывали, бездумно засоряя землю, и наказывает нарушителей. За год выявили больше 12 тысяч фактов размещения отходов вне санкционированных мест. Две тысячи виновных за это наказали штрафами на сумму более 605 тысяч рублей. Но главное – не штрафы, а то, что приняты эффективные меры. 97 процентов таких несанкционированных свалок убрали, на остальных работы продолжаются.

К сожалению, далеко не все вторресурсы идут на переработку, часть по-прежнему вывозят на мусорные полигоны. За захоронение таких ресурсов к административной ответственности за 2019-й привлекли 959 виновных лиц, сумма взысканий – более 387 тысяч рублей.

Всем нам нужно бережнее относиться к богатству, которое мы бездумно относим в мусорный контейнер. Прежде всего, отдельно собирать стекло, бумагу, пластик. Кстати, условия для этого с каждым годом улучшаются. Скажем, планировали в прошлом году устроить и отремонтировать по стране 1 793 контейнерные площадки, а сделали 2 530.

Контейнеров отремонтировали и поставили больше 22 тысячи, почти половина — для раздельного сбора. Изменения в законодательстве, которые касаются упаковки и тары, в ближайшие годы также улучшат ситуацию с мусором, но начинать нужно с себя уже сегодня.

СБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup