150 рабочих мест откроют на двух фабриках грибов

Грамадства Свежыя навіны

Первая фабрика открылась около деревни Брузги.

Ее хозяин – ООО «Севда». Специализируется производство на выращивании шампиньонов и пекинской капусты. Общая производственная мощность фабрики составляет около 1600 тонн продукта в год. Для этого на территории более чем три тысячи квадратных метров расположены 12 камер по выращиванию шампиньонов.

– Сейчас у нас работают порядка 52 человек, из них 28 грибоводов, – рассказал директор ООО «Севда» Сергей Лукашик. – В ближайших планах – трудоустроить еще не менее 20 человек, которые пройдут обучение на предприятии.Тружеников фабрики доставляем из Гродно своим транспортом.

Инвестиционный проект по выращиванию шампиньонов реализовало также ООО «Фабрика Грибофф» неподалеку от деревни Александрово Обуховского сельсовета на месте бывшего военного городка. Площадь земельного участка составляет около пяти гектаров. Планируется в год выращивать до пяти тысяч тонн шампиньонов и создать 90 рабочих мест.

В ТЕМУ

Польза шампиньонов велика. Грибы содержат клетчатку, сахар, витамины группы В, D и Е, а также железо, калий, магний, цинк и фосфор.
Шампиньоны обладают антибактериальным, противоопухолевым и противовоспалительным действиями. В результате медицинских исследований были выявлены полезные свойства шампиньонов при лечении атеросклероза, сахарного диабета и заболеваний сердца. Шампиньоны содержат пантотеновую кислоту, которая снимает усталость и обладает антистрессовым эффектом. Органические кислоты, железо и никотиновая кислота полезны для укрепления иммунитета и защитных функций организма.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup