Подготовку к III Форуму регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Гродно, обсудили в облисполкоме

Свежыя навіны Улада

Об этом было заявлено на встрече председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с послом Украины в Беларуси Игорем Кизимом.

Во встрече приняли участие заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Украина является одним из стратегических торговых партнеров Гродненской области. По итогам прошлого года эта страна по объему товарооборота с Гродненщиной занимает второе место. В нынешнем году за 9 месяцев темп роста товарооборота с Украиной составил 120 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Активно развиваются межрегиональные связи. Область имеет соглашения о сотрудничестве с 8 регионами Украины, – отметил Владимир Кравцов.

Особенно востребованы на украинском рынке наши минеральные удобрения, стекловолокно, чулочно-носочные изделия, лакокрасочная, пищевая и другая продукция ведущих предприятий области – открытых акционерных обществ «Гродно Азот», «Лакокраска», «Щучинский маслосырзавод», «Стеклозавод «Неман», СООО «Конте Спа». В Украину поставляют продукцию ООО «Белагротерминал», ООО «Содружество Транс-Агро», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОДО «фирма АВС», ОАО «Красносельскстройматериалы» и другие.

Область взаимодействует с украинской стороной, реализуя совместные проекты в рамках программ трансграничного сотрудничества.

– Расширению связей будет содействовать III Форуму регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Гродно в будущем году. Подготовка к нему уже началась, – подчеркнул Владимир Кравцов.

– Наши страны и народы объединяет многое, — отметил Игорь Кизим. — Это и общая история, и культурные связи. Посольство окажет необходимую помощь в подготовке и проведении форума регионов в Гродно. Главное, чтобы результатом работы форума стали конкретные совместные проекты.

Посол позитивно оценил развитие межрегионального сотрудничества, подчеркнув, что большинство людей живут не в столицах, а именно в регионах. Он также выразил готовность оказывать помощь украинской диаспоре.

В Гродно дипломат посетил СЭЗ «Гродноинвест», встретился с представителями культурно-просветительного общественного объединения украинцев «Барвинок», принял участие в открытии фотовыставки «Украина во Второй мировой войне» в культурном центре «Фестивальный».

 

grodnonews.by