Осторожно тонкий лед

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Каждый год случаи проваливания под лед не покидают сводки МЧС.

Чтобы не попасть в подобные ситуации, следует соблюдать определенные правила поведения и владеть навыками оказания помощи провалившимся под лед. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться очень печально. Потенциальные жертвы неокрепшего льда — рыбаки и дети.

Относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже непрочный. Не проверяйте прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой. Правильно экипируйтесь к зимней рыбалке: берите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» для того, чтобы выбраться.

Обязательно говорите с детьми об опасности игр на льду, учите, как действовать. Самое неправильное — оставить их без присмотра.

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на поверхность. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось двоих. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами: так будет легче вытащить его из полыньи.

Переместите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь.

Если из воды вытащили бездыханное тело, пытаемся вернуть человека к жизни — сливаем воду из легких, делаем искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Вызываем скорую помощь.

 

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС