О реализации, использовании, хранении пиротехнических изделий и установленной законом ответственности

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ИЗДЕЛИЕ — устройство для получения требуемого эффекта с помощью горения пиротехнического состава (далее – ПИ) (пиротехнический состав – это смесь компонентов, генерирующая в процессе горения заданные газообразные и конденсированные продукты, тепловую и механическую энергию, создающая различные оптические, акустические, электрические и барические эффекты).

ФЕЙЕРВЕРК — комплекс пиротехнических эффектов, как правило, составленных в художественную композицию для праздничного оформления культурно-массовых мероприятий и съемок теле-, кино-, видеопродукции.

 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИ:

БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ (I класса) – обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование с соблюдением требований прилагаемой изготовителем инструкции по применению обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде;

ТЕХНИЧЕСКОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, а также ПИ II — III класса опасности непосредственно ручного запуска, срабатывающие на земной поверхности с эффектом взрыва, сопровождающегося разрушением корпуса ПИ, кратковременным световым и шумовым эффектом (акустическое излучение на расстоянии 2,5 м от изделия 125 дБА и более), обращение с которыми требует специальных знаний и навыков, соответствующей аттестации исполнителей (пользователей) и обеспечения определенных условий технического оснащения.

 ФЕЙЕРВЕРКИ ПРОВОДЯТСЯ

На основании письменного договора между заказчиком и исполнителем фейерверка, а также уведомления местных исполнительных и распорядительных органов, территориальных органов МЧС и МВД.

О проведении фейерверка с применением ПИ IV и V классов опасности исполнитель фейерверка письменно уведомляет Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Охрана мест проведения фейерверков возлагается на организацию, проводившую фейерверк, которая должна обеспечить охрану пусковой площадки и опасной зоны от проникновения посторонних лиц, меры защиты персонала и сохранность фейерверочных изделий.

 ПРАВИЛАМИ ПРОДАЖИ ПИ ДОПУСКАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПИ:

-бытового назначения I и II классов опасности — в магазинах, павильонах;

-IIIа класса опасности — в специализированных магазинах, а также обособленных секциях по продаже ПИ, которые должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем;

-технического назначения — только в специализированных магазинах.

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-продажа ПИ без инструкции по их применению и не в упаковке производителя.

-совместно хранить в одном шкафу (сейфе) боеприпасы и ПИ, порох с капсюлями или снаряженными патронами.

-продажа ПИ несовершеннолетним в возрасте до 15 лет
(при возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, содержащий фотографию, подтверждающий его возраст).

-хранить ПИ в помещениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности

-на торговых объектах размещать отделы, секции по продаже пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 м от выходов из торговых залов и лестничных клеток

-продажа ПИ на рынках (на торговых местах)

-продажа по образцам без (вне) торгового объекта.

Реализация ПИ III, IV, V классов опасности и IIIа подкласса опасности в зданиях (сооружениях) классов Ф1, Ф2, Ф3.2 — Ф3.6, Ф4, Ф5, на объектах торговли, расположенных в подвальных этажах, а также входящих в комплекс автозаправочных станций

 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  1. ст. 9.4 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» за использование ПИ ребенком младше 14 лет (ответственность несут родители):

Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, — которая предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до 10 БВ.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 БВ.

  1. ст. 10.9 КоАП «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества», за использование ПИ и причинение ущерба (до 50 БВ).
  2. ст.12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность»

За незаконную торговлю ПИ – штраф от 10 до 50 БВ, для ИП – от 10 до 200 БВ с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью; юридического лица – до 500 БВ с конфискацией или без дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

  1. ст.12.17 КоАП ч. 8 «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению», за реализацию ПИ (с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством) предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3 БВ.
  2. ст. 17.1 КоАП «Мелкое хулиганство»

За использование ПИ в общественном месте (места с массовым пребыванием граждан, во дворах домов и т.д.) – административный арест или штраф от 2 до 30 БВ.

  1. ст. 23.4 КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий», влечет наложение штрафа в размере от 2 до 50 БВ или административный арест.
  2. ст. 23.48 КоАП «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или ПИ» (только в отношении ЮР. ЛИЦ.)

Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или ПИ – предупреждение или штраф в размере до 10 БВ.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение – штраф от 10 до 20 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

ст. 299 УК «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или ПИ». При условии, когда использование ПИ повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в крупном размере, – наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, – наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

Андрей ЮШКЕВИЧ,
старший инспектор ООПП МОБ Дятловского РОВД