Бешенство и его профилактика

Грамадства Свежыя навіны

С 9 декабря по 13 декабря 2019 года в Дятловском районе медицинским работниками организованна информационно-образовательная акция «Осторожно: Бешенство».

За 11 месяцев 2019 года в медицинские учреждения Дятловского района обратилось 50 человек пострадавших от укуса животных, из них 7 детей.  50% обратившихся отмечали контакт с домашними животными.

Проблема бешенства в мире не теряет своей актуальности. Это опасное заболевание, которым болеют животные и люди. По данным Всемирной организации здравоохранения бешенство распространено на территориях большинства стран мира и ежегодно уносит жизни более 50 тысяч человек.

Ежегодно в нашей стране регистрируются случаи заболевания бешенством среди животных всех категорий: диких (лисы, енотовидные собаки, волки и др.), домашних (собаки, кошки) и сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, мелкий рогатый скот). Чаще всего бешенство регистрировалось среди лисиц и домашних животных (собак и кошек), имеющих хозяев. Поскольку в эпизоотический процесс вовлечены  домашние и сельскохозяйственные животные, вероятность контакта с которыми у населения в быту максимальна, существует риск возникновения случаев бешенства среди населения.

Бешенство – это смертельное заболевание, которое можно предупредить. Единственным эффективным средством профилактики заболевания бешенством у людей, подвергшихся риску инфицирования, является своевременное оказание пострадавшим антирабической помощи (первичная обработка раны и иммунизация по показаниям).

Вирус бешенства передается путем укуса или ослюнения больным животным.

Республика Беларусь входит в число стран, энзоотичных по бешенству животных, где в течение длительного времени протекает эпизоотия бешенства природного типа. Бешенство можно предупредить, если знать и выполнять определенные правила поведения:

— не допускать общения домашних животных с бродячими,

— домашних животных прививать против бешенства,

— не следует убивать животное, покусавшее или оцарапавшее  человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение,

— в случае укуса человека животным нужно сразу и как можно глубже промыть рану концентрированным мыльным раствором (это убивает до 80% вируса, а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение для решения вопроса о целесообразности назначения курса прививок против бешенства.

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Бешенство можно и нужно предупредить. Наше здоровье зависит только от нас. Как и с какой ответственностью мы будем относиться к себе, окружающим нас людям и животным, таким и будет результат.

Н.Н.ДЕДОВИЧ, врач-эпидемиолог
А.П.БОГДЕВИЧ, помощник врача-эпидемиолога