Как вовлечь учащихся в общественно значимые дела?

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Средняя школа № 1 города Дятлово гостеприимно распахнуло свои двери перед педагогами-организаторами из одинадцати школ Дятловского района.

Поводом для встречи стал районный проблемный семинар для педагогов-организаторов по теме «Использование современных форм и методов в работе педагога-организатора по формированию гражданских и патриотических качеств детей и учащейся молодёжи».

Как вовлечь учащихся в общественно значимые дела? Чем заинтересовать подрастающее поколение? Как воспитать настоящего патриота и гражданина страны?

В ходе работы семинара педагог-организатор государственного учреждения образования “Средняя школа № 1 г. Дятлово” Татьяна Позняк и заместитель директора по воспитательной работе Инна Дедова представили опыт работы школы по формированию юных патриотов своей страны. Активное участие в семинаре принимали и сами ребята: учащаяся 4 «А» класса Ксения Воляк презентовала исследовательскую работу «Роль моего прадеда в истории нашей страны или Подвиг священника Ивана Николаевича Комара», учащиеся 11 «А» класса Костюкевич Яна и Пацынович Алексей представили, разработанный ими под руководством педагогов О.М.Стариковой  и А.С.Макаревич , сетевой проект «Зямля, дзе пачаўся мой лёс. Падарожжа са старым Дзятлам», учащаяся 9 “А” класса, член Молодежного парламента при Дятловском районном Совете депутатов, Белоус Полина рассказала о проекте «Своих героев не забудем имена». Елизавета Салата  не смогла представить свою работу «Дарогамі вайны. Мемарыялізацыя памяці аб вайне на тэрыторыі Дзятлаўскага раёна» (руководитель Т.И.Бойко ), т.к. в тот день она принимала участие в Коложских чтениях в г.Гродно, поэтому педагогам-организаторам была представлена видеозапись её выступления. Члены волонтёрского и тимуровских отрядов школы выступили перед гостями с агитбригадой «Дорогою добра», в которой призвали всех быть добрыми и милосердными, помогать другим, ничего не требуя взамен.

Неожиданным для участников семинара стало их активное вовлечение в квест-игру «Далекое и близкое вчера», разработанную педагогом-тренером Натальей Якобчук совместно с учащимися-волонтёрами, посещающими факультатив «Равный обучает равного». Скучать гостям точно не приходилось: вместо скуки им доводилось разгадывать различные загадки, отвечать на вопросы по истории Беларуси. В ходе «Быстрой игры» возникли новые идеи по разработке сетевого проекта к 75-летию Великой Победы.

Мы очень надеемся, что тот опыт, которым сегодня поделились педагоги Средней школы № 1 г.Дятлово пригодится коллегам из других школ, что они смогут воплотить отдельные идеи в практику работы своих учреждений образования.

 

Мария ТУХТО,
министр культуры и прессы команды Президента среденей школы № 1 г.Дятлово