«Время стать заметным!»

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В период времени с 19 по 24 ноября 2019 года на территории Республики Беларусь проводится информационная кампания «Время стать заметным!».

Целью данной кампании является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков, особенно в темное время суток.

За 10 месяцев 2019 года на территории Гродненской области совершено 39 дорожно-транспортных происшествий с вышеуказанными участниками дорожного движения. В данных ДТП 14 человек погибло и 25 получили ранения различной степени тяжести.

Световозвращающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. Ассортимент световозвращающей продукции достаточно разнообразен. Это световозвращающие нарукавные повязки, тесьма, готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов, жилеты и многое другое.

Нужно отметить, что сотрудники ГАИ особое внимание уделяют требованиям Правил дорожного движения, предъявляемым в части использования пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток, а также оборудованию велосипедов и гужевых повозок световозвращателями, а обязательным требованием в ночное время является оборудование велосипеда спереди – фарой (фонарем), излучающим белый свет, сзади – фонарем, излучающим красный свет. Административная ответственность за игнорирование данных требований Правил дорожного движения предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же нарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то его ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Также напоминаем, если вы на проезжей части дороги в темное время суток увидели пешехода, велосипедиста или возчика без световозвращающего элемента и (или) находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который угрожает безопасности дорожного движения незамедлительно об этом сообщите по всем известному номеру телефона 102. Возможно Вы своим звонком спасете чью-то жизнь.

А.И.Калинин
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ