В Гродно задержали мужчину, которого подозревают в совращении несовершеннолетних

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В поле зрения сотрудников управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома попал 35-летний гродненец.

Мужчина подозревается в совращении несовершеннолетних через социальные сети.

Он добровольно выдал оперативникам мобильный телефон, в памяти которого обнаружены фото- и видеофайлы с изображением обнаженных мальчиков, подростков и мужчин, а также шокирующие сцены сексуального насилия над детьми. Часть этого контента он распространял среди знакомых через мессенджеры.

Гродненским межрайонный отделом Следственного комитета будет дана правовая оценка обнаруженным материалам.

К слову, фигурант ранее был судим за распространение порнографических материалов, мужеложство и иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Мужчина освободился в 2019 году и начал завязывать доверительные отношения с несовершеннолетними через интернет с целью последующего сексуального контакта.

– Приведенный факт в очередной раз подтверждает обоснованность предложений МВД по криминализации груминга. Только за этот год более 480 детей подверглись сексуальному насилию, причем первоначальные действия педофилов имели место именно в Интернете. Уязвимость детей в сети, незнание элементарных правил безопасности понудили изменить само отношение к формам и методам предупреждения и профилактики. Разработанный по инициативе МВД информационный ресурс kids.Pomogut.by (http://kids.pomogut.by/) позволит не только информировать детей, родителей и педагогов о потенциальных опасностях в сети, но и оказать помощь конкретным пострадавшим в сложной жизненной ситуации. В перспективе данный ресурс может стать частью образовательного процесса, – прокомментировал начальник ГУНиПТЛ МВД Беларуси Геннадий Казакевич.