В Гродненской области прошел республиканский семинар по подготовке сельхозтехники к проведению полевых работ 2020 года

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Также рассматривались вопросы обеспечения требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности.

В семинаре приняли участие более 200 человек. Это представители министерств, обл- и райсельхозпродов, руководители и специалисты предприятий, занимающихся ремонтом старой и выпуском новой техники.

В ходе семинара его участники увидели, как налажен процесс ремонта сельхозмашин, почвообрабатывающих и посевных агрегатов в одном из лучших хозяйств Щучинского района и области ОАО «Василишки». Ознакомились с производственной базой Минойтовского ремонтного завода, ОАО «Лида-агротехсервис», «Лидаагропроммаш», посетили выставку новой сельскохозяйственной техники, которую производят специализированные предприятия Беларуси.

Перед аграриями страны поставлена непростая, но вполне реальная, как считают в Минсельхозпроде, задача. Заключается она в том, чтобы всю технику подготовить к сезону на месяц раньше, чем предлагала инженерная служба. То есть почвообрабатывающую и посевную поставить на линейку готовности до 1 февраля, по заготовке кормов — до 1 марта, а по уборке зерновых культур до — конца апреля. Сроки смещены, поскольку ожидается ранняя весна. И встретить ее надо во всеоружии.

grodnonews.by