Угарный газ — коварный враг

Важнае Грамадства Свежыя навіны

На протяжении многих лет в Республике Беларусь регистрируются случаи отравления угарным газом, как в легкой степени, так и со смертельным исходом при эксплуатации бытового газового оборудования и использовании печного отопления.

Основной причиной отравлений является засорение дымовых и вентиляционных каналов, и как следствие, отсутствие тяги. Это связано с тем, что большинство домов и квартир не оборудовано приборами, способными определить наличие такого газа в воздухе. Так или иначе, обилие отопительных систем, твердотопливных котлов и других устройств поднимает вопрос о целесообразности установки детекторов угарного газа.

Угарный газ и его негативное влияние

Угарный газ, или СО – невидимый, не имеющий запаха газ, который образуется в результате неполного сгорания древесного угля, нефти, дерева, керосина, природного газа, пропана и пр. Это яд замедленного действия. Подвергаются опасности люди, находящиеся в помещении, где есть нагревательные и отопительные приборы. При утечке он обволакивает дом постепенно и абсолютно незаметно может навредить всем членам семьи. Абсолютную опасность он несёт спящим людям. Поэтому в каждом доме должен быть в наличии детектор угарного газа, ведь обнаружить этот газ без специальных приборов невозможно. Даже если концентрация в воздухе при утечке такого газа будет невелика, то длительное его воздействие может вызвать отравление вплоть до летального исхода. Ведь воздействие угарного газа прекращает снабжение кислорода в мозг и сердце.

Как происходит отравление угарным газом?

Отравление угарным газом чаще всего происходит в следующих случаях:

— неправильная эксплуатация или неисправность печного оборудования, газовых отопительных и водогрейных приборов;

— пребывание в невентилируемом замкнутом помещении при включенном автомобильном двигателе;

—    пожар, тление электропроводки, бытовых приборов, деталей интерьера и мебели;

Симптомы отравления

— сжимающая, давящая головная боль, головокружение, шум, звон в ушах, слезотечение, тошнота, рвота, возможны легкие нарушения зрения, затруднение дыхания, першение в горле, сухой кашель.

Постоянное подвержение организма в бытовых условиях малым дозам газа может вызвать разные заболевания. Самые распространённые – гипертония, печёночная и почечная недостаточность, легочные заболевания, депрессия, рассеянный склероз, дефекты речи, повышенная раздражительность.

Как обезопасить себя от аварийной ситуации?

Из-за того, что газ СО не имеет ни запаха, ни цвета, обнаружить вещество в воздухе способны только специальные приборы – детекторы угарного газа. Такой прибор сообщит о состоянии воздуха в помещении и уведомит жителей в случае превышения нормы токсических испарений. Детектор хорошо справляется с опознанием CO. Детекторы реагируют на изменения концентрации воздуха, и выдают сигнал при утечке угарного газа. Как только в помещении начнет скапливаться коварный газ, он немедленно «сообщит» жильцам об этом пронзительным сигналом. Кроме того, что можно будет избежать отравления, детектор газа обезопасит помещение и от возможного пожара.

Детекторы реагируют на изменения концентрации воздуха, и выдают сигнал при утечке угарного газа. Важно устанавливать детектор в помещении, где стоят приборы, которые могут стать очагом отравления. Детектор может располагаться на любой вертикальной поверхности согласно рекомендациям завода-изготовителя.

ПОМНИТЕ!

Для предупреждения утечки угарного газа и исключения его отрицательного воздействия на организм человека, прежде всего необходимо обеспечить безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов и отопительных аппаратов, которая обеспечивается при правильном отводе продуктов сгорания и постоянном воздухообмене в помещениях, где установлены газовые приборы. Отвод продуктов сгорания от водонагревателей, отопительных котлов и печей и воздухообмен в помещениях осуществляются через дымоходы и вентиляционные каналы за счет естественной тяги, создаваемой разностью температур наружного (холодного) и нагретого воздуха помещения.

Чтобы обезопасить себя и членов своей семьи от отравления угарным газом, всегда поддерживайте дымовые и вентиляционные каналы в исправном состоянии.

Устанавливая датчики угарного газа в помещении, вы получаете гарантию того, что будете вовремя оповещены об опасности!

 

Администрация Дятловского РГС