Ртуть

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

С 1 ноября по 29ноября на территории Гродненской области проходит месячник приёма ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций.

Приём опасных бытовых отходов (включая ртутьсодержащие лампы и градусники) у населения производится на производственной базеДятловского РУП ЖКХ по адресу: г. Дятлово, ул. Новогрудская, д.4. А также приём ртути в чистом виде осуществляется в Дятловском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, по адресу г. Дятлово, ул.Первомайская, д.6.

Что делать если разбился градусник: выведите всех людей в другую комнату. Откройте окна для проветривания (при этом помните, что сквозняк можно организовать лишь после того, как вы завершите уборку); если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть её тряпкой –это приведёт лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути приготовьте: наполненную водой банку с плотной крышкой; обыкновенную кисточку; резиновую грушу; бумажный конверт; лейкопластырь; мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки.

1)При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт.

2) Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики , а самые мелкие капельки «наклейте» на лейкопластырь.

3) Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте её.

4) После проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (4000 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды). После влажной уборки проветрите помещение.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС