Неосторожное обращение с огнем при курении

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В Гродненской области за 10 месяцев текущего года неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной гибели 23 человек.

Так, сигарета чуть не стала причиной гибели мужчины из г.Мосты. Утром 16 ноября очевидец сообщил мостовским спасателям о пожаре в многоквартирном жилом доме. Подразделения МЧС незамедлительно направились на улицу Строителей в райцентре. Из окон квартиры на 1 этаже клубился дым.

При проведении разведки на полу в комнате спасатели обнаружили мужчину и вынесли на свежий воздух. С ожогами 90% тела он госпитализирован в центральную районную больницу в тяжелом состоянии. Эвакуация жильцов подъезда не проводилась.

Как выяснилось, хозяин, 1972 года рождения, проживает один, курит. Огнем повреждены постельные принадлежности. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

С 11 по 30 ноября в республике проходит пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». Её цель — привлечение внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Обращаем ваше внимание, чтобы не стать героем сводок МЧС, соблюдайте правила безопасности – не курите в доме. Если не можете отказаться от пагубной привычки, побеспокойтесь о мерах безопасности. Окурки складывайте в глубокую пепельницу из негорючих материалов, покурив убедитесь, что затушили окурок.

Не курите в постели, особенно, в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом.

Уважаемые граждане, будьте внимательны в вопросах собственной безопасности и проявите заботу к тем, кто находится рядом – соседям, родственникам, знакомым — ведь люди, злоупотребляющие спиртным и курящие в постели в состоянии алкогольного опьянения, ставят под угрозу не только себя, но и окружающих. Возможно, ваше неравнодушие спасет чью-то жизнь. Не пренебрегайте правилами безопасности. Не проявляйте беспечности и небрежности в обращении с огнем при курении. Берегите себя и своих близких!

 

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС