Главное — безопасность!

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В рамках Республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» в Дятловском районе прошел сельский сход по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на них.

Встреча проводилась в Козловщинском сельском исполнительном комитете в городском поселке Козловщина. К участию в заседании были приглашены специалисты районных учреждений, работники добровольного пожарного общества, жители агрогородка.

До начала мероприятия местные жители могли приобрести автономные пожарные извещатели, огнетушители и другую продукцию от Дятловского производственного участка Гродненского комбината противопожарных работ.

Официальная часть мероприятия началась с выступления начальника Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергея Казущика, который привел статистику пожаров, рассказал о возгораниях на территории Дятловского района и о проходящей в республике акции, ее целях и задачах. Выступление сопровождалось тематической презентацией и обучающими видеороликами.

О правилах безопасности пользования газом в быту рассказал начальник Дятловского района газовых сетей Юрий Гончар. Он обратил внимание присутствующих на необходимость своевременной замены газового оборудования, осветил вопросы по пожарной опасности эксплуатации неисправных газовых котлов.

Отдельно остановились на проблемах преступлений в интернет-пространстве. Во время разговора начальник ОВД Дятловского райисполкома Александр Биль подчеркнул: наблюдается увеличение количества интернет-преступлений, Александр Францевич направил внимание граждан на сохранение конфиденциальности информации с собственных банковских карточек, кодов и счетов, а также на опасность при приобретении товаров через интернет-магазины.

Итоги встречи подвел председатель Козловщинского сельского исполнительного комитета Белятко Вадим. Он также призвал жителей поселка не препятствовать доступу специалистов в собственные домовладения, быть неравнодушными к происходящим рядом происшествиям вовремя предупреждать органы власти, специалистов об опасных происшествиях.

Завершился сход концертной программой, которую подготовил отдел культуры и досуга «Козловщинский Дом культуры».

 

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС