А ты установил автономный пожарный извещатель?

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Сегодня никому не надо доказывать, что автономный пожарный извещатель оберегает жизни людей.

Это общепризнанный факт. Только в Беларуси счет спасенных благодаря АПИ пошел на тысячи.

Беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут. Своевременно обнаружить загорание, а, соответственно, избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.

Главная задача извещателя – это подать Вам сигнал тревожного извещения, когда Вы отдыхаете и не можете контролировать состояние пожарной обстановки в Вашем жилище, поэтому он должен устанавливаться в первую очередь в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни). Как правило, дым подымается к потолку и далее распространяется вдоль его, поэтому наиболее предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты. В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на потолке у стены. Но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка; — углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.

Если АПИ выдает кратковременный звуковой сигнал с одновременным включением светового индикатора и периодом повторения не реже одного раза в минуту, то вероятной причиной является – неисправность элемента питания (кроны), ее надо заменить.

Если в отсутствие дыма извещатель постоянно выдает звуковой сигнал, включен световой индикатор, то вероятных причин две: в оптическом узле находится пыль; неисправен извещатель. Необходимо очистить АПИ от пыли с помощью пылесоса или если это не помогло то отправить АПИ в ремонт.

 

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС