Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

25.10.2019 госавтоинспекцией на территории Республики Беларусь проводился Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!».

Данное мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. В этот день сотрудниками госавтоинспекции проводились профилактические беседы в организациях и предприятиях, а также в учреждениях образования, о правилах движения через пешеходные переходы и по ним.

В рамках данного мероприятия сотрудники ГАИ уделяли особое внимание пресечению таких нарушений ПДД как переход проезжей части дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Разбираясь в причинах трагедий на дорогах, приходится констатировать тот факт, что основными причинами продолжают оставаться:

— со стороны пешеходов: переход дороги в неустановленном месте;

— со стороны водителей: наезд на пешеходов на пешеходных переходах, выбор скорости, не обеспечивающей безопасность и возможность остановить машину, тем самым избежав наезда на пешеходов.

Госавтоинспекция еще раз напоминает, что приближается зима и зимние дорожные условия требуют от пешеходов повышенной осторожности при переходе дороги, неукоснительного выполнения ПДД, основные из которых сводятся к требованиям:

— переходить дорогу только по пешеходным переходам;

— перед выходом убедиться в безопасности;

— быть заметным для водителя (светлая, яркая одежда днем, световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости);

— уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах;

— понимайте и уважайте друг друга.

Уважаемые родители! Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были фликеры, делающие его заметным.

Госавтоинспекция