Председатель облисполкома Владимир Кравцов провел пресс-конференцию в Мостах

Свежыя навіны Улада

Пресс-конференция началась с волнующего события.

Родители Вани Матыса из Мостов, которому врачи диагностировали редкое заболевание – лимфому Леннерта – вместе с теперь уже выздоравливающим сыном пришли, чтобы сказать спасибо тем, кто не остался равнодушным к их беде и помог собрать почти 70 тысяч евро на лечение мальчика в Германии. Владимир Матыс, папа 10-летнего Вани, признался, что семья ни на секунду не теряла веры в чудо и доброту людей. И оно случилось.
Мы благодарны всем, кто помогал нам, поддерживал – руководству области и района, журналистам, которые бросили клич о помощи во все уголки страны, всем откликнувшимся небезразличным людям, – сказал Владимир Матыс. – Человеческая доброта безгранична, она способна спасти не одну, а десятки тысяч маленьких жизней.

В знак благодарности семья Матыс подарила Владимиру Кравцову икону Божьей Матери Всецарицы, которой они с супругой молились в самые тяжелые моменты болезни сына.

Теперь Ваня проходит успешную реабилитацию и собирается уверенно шагать к своей заветной мечте – стать футболистом. Председатель облисполкома пожелал Ване крепкого здоровья вручил ему ответный символичный подарок – футбольный мяч с автографами игроков футбольного клуба “Неман” и презентационный альбом «Гродненщина», который был выпущен к 75-летию образования Гродненской области, в котором расписались представители всех районов.

Участие в пресс-конференции приняли представители республиканских и региональных СМИ. Обсуждался широкий спектр вопросов: от энергетической стратегии развития области в призме приближающегося запуска Белорусской АЭС до реконструкции дорог в области. По сути, от журналистов прозвучали вопросы, которые сегодня интересуют жителей области.

 

Близятся выборы

Избирательная кампания набирает обороты, уже завершился этап выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания и Совета Республики. Как подчеркнул в ходе пресс-конференции Владимир Кравцов, в области сложилась достойная конкуренция среди кандидатов – в 13 окружных избирательных комиссий области подали документы 77 кандидатов. И это, по словам председателя облисполкома, говорит о том, что общество серьезно подходит к предстоящим выборам, предъявляя высокие требования к тем, кого хочет видеть в депутатском кресле.

– Людям небезразлично, кто будет допущен к законодательной власти, – отметил Владимир Кравцов. – Депутатами должны становиться профессионалы, ставящие во главу угла заботу о человеке. Это должны быть эрудированные и хорошо подготовленные люди, которые в первую очередь будут готовы работать со своими избирателями на местах и давать оценку существующим законодательным нормам с точки зрения реальных потребностей граждан.

Электромобили и дома, отапливаемые электричеством

Приближается физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС в Островце – событие, о котором не перестают говорить в обществе и в СМИ. Закономерно, что в области уже выстроена своя стратегия энергетического развития региона, учитывающая поток новых киловатт. Доступность электроэнергии обязательно скажется и на строительстве. Уже определен предварительный перечень перспективных площадок под многоквартирные дома, в которых электроэнергия будет использоваться для обогрева и горячего водоснабжения. Пионером в этом направлении станет Слоним. ОАО «Гродножилстрой» уже готовит проектно-сметную документацию на строительство в районном центре дома, который будет отапливаться электричеством. Разработана также документация на возведение целого аналогичного квартала из 17 домов в городе-спутнике Скиделе. Востребованность такой строительной практики доказывает тот факт, что уже сейчас более 1100 граждан обратились с просьбой о выдаче технических условий для использования электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения домов. Активнее электроэнергия начнет использоваться и в промышленном производстве.

Расширение применения энергии с БелАЭС скажется и на автотранспорте. К тому же, предпосылки уже существуют. Сейчас на Гродненщине работает 14 электрозарядных станций. К 2021 году планируется установить еще 12. Пока в управлении ГАИ облисполкома зарегистрировано всего десять электромобилей, но, учитывая мировую тенденцию, можно говорить о том, что еще несколько десятков лет – и электромобили войдут в привычный обиход.
Новый облик Сморгони

Сморгонь в этом году активно готовится к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2019». В связи с этим город ждет много заметных изменений. После реконструкции откроется обновленное здание Сморгонского районного центра культуры и народного творчества. Отремонтированы кровли в политехническом лицее и детской школе искусств имени Огинского, где сейчас продолжаются работы по тепловой реабилитации фасада здания. Приводятся в порядок здания районной библиотеки, прокуратуры, ведется капитальный ремонт стоматологического отделения районной поликлиники.

Также зимой в Сморгони после реконструкции откроют бассейн, который очень долго не использовался. Для капитального ремонта физкультурно-оздоровительного комплекса привлечены кредитные средства.

Преобразится улица Советская. Здесь появится новое асфальтобетонное покрытие, тротуары, дорожные знаки и светофоры. Часть улицы будет перестроена под «пешеходный бульвар», там установят подаренные городу скамейки с гербами всех районов области. Уже начата реконструкция Индустриального проспекта. Завершить ее планируется к 2021 году.

 Мы постараемся сделать Сморгонь еще более удобным и комфортным городом для жизни, – подчеркнул Владимир Кравцов.

К юбилею Жировичского монастыря

В мае следующего года православные верующие отпразднуют 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря.

– Уверен, что все, кто посетит юбилейные торжества, получат приятные впечатления от реконструированных объектов Свято-Успенского Жировичского монастыря и нового облика агрогородка Жировичи, – отметил Владимир Кравцов.

Сейчас в Жировичах продолжается реконструкция братского корпуса и колокольни Свято-Успенского Жировичского монастыря, реставрация Свято-Успенского собора, благоустройство центральной площади агрогородка. За счет спонсорских средств перед входом в монастырь планируется установить памятник преподобному Серафиму, архимандриту Жировичскому. Для этого уже подготовлены и направлены на согласование все необходимые документы.

В самом агрогородке до конца года установят новые ограждения по улице Соборной, закончат строительство и реконструкцию электрических сетей, модернизацию уличного освещения.

Километры обновленных дорог

В регионе в этом году фактически завершена масштабная реконструкция республиканской автомагистрали М6. Акцентировано внимание на модернизации дорожной сети местных дорог. Закономерно, что в этой связи  во время пресс-конференции в Мостах от журналистов прозвучал вопрос о продолжении обновления дорог и перспективных строительных проектах в этой сфере в регионе. Как отметил председатель облисполкома, это, пожалуй, одна из самых острых тем, волнующих жителей региона. В этом году в области отремонтируют около 210 километров дорожного полотна и, в первую очередь, наиболее изношенные участки трасс. Кроме того, в строй введут три обновленных моста в Гродненском, Лидском и Сморгонском районах.

Уже подготовлены планы работ и на 2020 год. Основной задачей станет ввод в эксплуатацию более 220 отремонтированных километров. Также после реализации инвестиционного проекта по реконструкции автомобильной дороги М6 Минск-Гродно-граница Республики Польша остались кредитные средства Всемирного банка. Этот остаток может быть использован на модернизацию части магистрали Минск-Гродно. В нашем регионе ее реконструкция затронула около 120 километров. До конца года осталось обновить участок трассы М6 в Гродненском районе.
В следующем году начнется и реконструкция трассы М7 Минск-Ошмяны-граница Литовской Республики. Стоимость реконструкции по кредитному соглашению с Европейским инвестиционным банком составит 44 миллиона евро. К слову, проект этот затронет не только непосредственно дорожное полотно трассы, в его рамках предусмотрена и реконструкция международного погранперехода «Каменный Лог».
Новая автодорога вокруг Гродно
В сфере дорожного строительства в Гродно планируется реализовать еще один крупный проект, особенно долгожданный для жителей микрорайонов Вишневец и Ольшанка. В скором времени в областном центре начнется строительство обходной дороги с реконструкцией неиспользуемого железнодорожного моста через Неман под автомобильный. Новый участок дороги соединит молодые микрорайоны с трассой М6 и основной частью города. На реализацию проекта по предварительным расчетам уйдет два года и потребуется около 75 миллионов рублей. Для финансирования строительства привлекут кредитные средства. Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, проект для дорожной сети города особенно важен. Это, в первую очередь, комфорт людей, живущих в новых и густонаселенных микрорайонах. Новая дорога даст возможность добираться в центр города без спешки и пробок. В планах также ремонт Румлевского моста и моста через Неман, ведущего от Советской площади.
В объективе внимания– экология
В объективе внимания остаются вопросы экологии и охраны окружающей среды. Как отметил Владимир Кравцов, люди стали бережнее относиться к природе и все чаще задумываются о том, как сохранить и приумножить ее богатства. И это не может не радовать. В Гродно уже создан завод по утилизации и механической сортировке пластика. Но этим проблема не исчерпывается.
0f367969da501652bae1851b175aa5ab.JPG
– Замена пластиковых упаковок на более экологичные материалы – мировая тенденция, но во многом следование ей зависит от производителей, – сказал Владимир Кравцов.
Вместе с тем в сфере торговли уже начинается постепенный ввод упаковочной продукции из биоразлагаемых материалов на основе растительного сырья. Пока такие примеры можно видеть, пожалуй, только в самых крупных магазинах. Альтернативой привычному, но вредному для экологии пластику может стать стекляная упаковка. Спрос на нее на Гродненском стеклозаводе возрастает. Также планируется наладить в области выпуск упаковочной продукции из крахмала. На данном этапе ведется поиск инвесторов для возможной реализации этого проекта.
Жителей Сморгони интересует, как предприятие по производству древесных плит и напольных ламинированных покрытий «Кроноспан», расположенное в черте города, влияет на окружающую среду.
 Современное высокотехнологичное предприятие – это залог стабильности экономического развития района и, конечно, достойно оплачиваемые рабочие места для его жителей, – отметил Владимир Кравцов. – Чтобы минимизировать влияние на окружающую среду, ситуация держится под контролем. Сейчас предприятию предписано установить специальную автоматизированную систему, которая будет непрерывно измерять концентрацию загрязняющих выбросов.
Стадион в Волковыске и ледовый дворец в Островце 
В области продолжается строительство и реконструкция спортивных объектов. В Волковыске планируется провести масштабную реконструкцию стадиона Волковысской СДЮШОР №1. В этом году между облисполкомом и Ассоциацией «Белорусская федерация футбола» подписан соответствующий меморандум. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Рассматривается вопрос о включении реконструкции стадиона в инвестиционную программу области на 2020 год. Проектом предусмотрены синтетическое покрытие газона, беговые дорожки, сектора для метаний и прыжков, осветительные мачты и дополнительные трибуны. Полноформатное искусственное покрытие для футбольного поля Белорусская федерация футбола готова передать новому стадиону безвозмездно.
Благодаря строительству Белорусской АЭС в городе атомщиков Островце увеличивается население, возводятся новые жилые микрорайоны, а значит растет и востребованность социальной инфраструктуры. Не удивительно, что здесь планируется реализовать еще один крупный строительный проект: помимо нового крупного спортивно-оздоровительного комплекса в Островце появится  свой ледовый дворец.
На строительство новых социальных объектов могут рассчитывать и жители Скиделя. В следующем году город-спутник станет местом проведения областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі». Скидельчан в преддверии этого праздника ждет особенный подарок – открытие долгожданного детского сада.

III Форум регионов Беларуси и Украины – в Гродно

В ходе пресс-конференции была озвучена еще одна важная новость – в октябре 2020 года Гродно примет III Форум регионов Беларуси и Украины. Решение об этом уже принято. Как отметил председатель облисполкома, для Гродно это большая честь и в то же время серьезная ответственность. Чтобы форум прошел на высочайшем уровне, предстоит провести длительную масштабную подготовку. Гродненский регион получит возможность более широко представить свой экономический, инвестиционный, туристический, культурный потенциал, а сам город Гродно станет площадкой для подписания новых соглашений о межрегиональном сотрудничестве и крупных коммерческих контрактов.
Гродненская правда