О выполнении госпрограммы «Энергосбережение» и ремонте теплосетей. Коллегия Комитета госконтроля области состоялась в Гродно

Свежыя навіны Улада

О выполнении мероприятий по энергосбережению, целевому и эффективному использованию бюджетных средств шла речь на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

Как отметил председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко, проблемы энергосбережения особенно актуальны для Беларуси, не обладающей достаточным ресурсным потенциалом. Повышение конкурентоспособности экономики, обеспечение энергетической безопасности и энергетической независимости за счет повышения энергоэффективности и увеличения использования собственных топливно-энергетических ресурсов – один из приоритетов развития страны.

Как доложила начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства КГК области Наталия Жур, ход реализации утвержденной Советом Министров Республики Беларусь Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы находится на постоянном контроле. Несмотря на проблемы с выполнением разрабатываемых облисполкомом планов по реализации основных направлений энергосбережения, в течение 2016-2017 годов доведенные показатели по энергосбережению и доле местных ТЭР областью выполнялись. В минувшем году ситуация изменилась. Не был реализован ряд крупных проектов, что не позволило области обеспечить выполнение целевого показателя по энергосбережению: при задании на 2018 год минус 4,2 процента его фактическое выполнение составило минус 3,4 процента. Не обеспечено его выполнение и по результатам работы в первом полугодии нынешнего года: при задании минус 3,6 процента выполнение составило минус 3,1 процента.

В результате ежегодного переноса сроков ввода в эксплуатацию энергоисточников, работающих на местных видах топлива, в нынешнем году вводу в эксплуатацию на Гродненщине подлежат пять объектов, в 2020 году — восемь, суммарная мощность которых составляет 66,1 процента суммарной мощности объектов, запланированных к вводу на весь пятилетний период. При этом не соблюдаются первоначально определенные сроки ввода в эксплуатацию котельных в 2019 году. Из пяти запланированных энергоисточников введены в эксплуатацию только два: котельные по улице Комсомольской в Новогрудке и по улице Гродненской в агрогородке Верейки Волковысского района. Срок ввода оставшихся трех котельных по улице Борунской в Ошмянах, в агрогородке Обухово Гродненского района и по улице Новогрудской в Дятлово перенесен на декабрь 2019 года.

Не выполнено поручение Правительства о разработке не позднее августа нынешнего года архитектурных проектов по объектам, строительство которых планируется финансировать за счет средств Международного банка реконструкции и развития. А по самому крупному объекту, внесенному в программу в мае нынешнего года, – котельной в Росси мощностью 21 МВт, вопрос с финансированием остается открытым.

В ходе коллегии обозначены проблемы, решение которых необходимо для выполнения Государственной программы «Энергосбережение». Даны поручения государственным органам и организациям по безусловному выполнению запланированных в целях реализации программы мероприятий.

Гродненская правда