«Коровий ад» на ферме в Дятловском районе оказался раздутой «сенсацией»

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

«О коровьем аде» на одной из ферм КСУП «Хвиневичи» Дятловского района сообщили недавно на одном из интернет-ресурсов.

Мол, коровники в хозяйстве утопают в навозе, крыша фермы вот-вот упадет на головы, постоянно скрывается падеж скота. Об этом утверждает молодой специалист, прибывший сюда на работу после распределения из колледжа. В подтверждение сказанному он прислал и снимки, сетуя, что на эти недостатки нет реакции со стороны местной власти.

– Ферма «Гута», о которой поведал молодой ветфельдшер, работникам госконтроля известно, – отмечает начальник управления КГК Гродненской области Виктор Пивко. – Ранее мы там бывали. Помещения здесь старые и естественно требуют особого присмотра. С нашей стороны был сделан ряд предписаний. Часть из них выполнена, часть на завершающей стадии. Так что на замечания и в хозяйстве и в районе отвечают адекватно. Сегодня я лично побывал в хозяйстве и убедился в этом. Еще раз хочу подчеркнуть, что ферма эта старая, и вряд ли возможно сделать так, чтобы все на ней было, как говориться, с иголочки. Не подтверждается и утверждение о якобы сокрытии в хозяйстве падежа скота.

Да и по правде говоря, даже на опубликованных фото, Справедливости коровы далеки от эпитетов «исхудавших» и «утопающих» в грязи животных.   Специалисты, да и обыватели, далекие от ферм и сельского хозяйства, запросто заметят чистые бока «зорек» и «буренок». Иссыхающих от болезней на ферме тоже не наблюдалось. В общем, «коровий ад» на деле оказывается перевернутой с ног на голову «сенсацией» в больших кавычках. Кто-то мог бы попенять на чистый кормовой стол, но тут уж скорее это аргумент противоположного — не отсутствия еды, а опытного персонала, убравшего «столовую», перед тем, как положить новый корм.

Преувеличение никогда и нигде не шло на пользу дела, а в данном случае, такое «наведения порядка» в интернете сродни тому, что в народе говорят навести тень на плетень.