Картошка, капуста и цветы из изолона

Важнае Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В Дятлово прошла сельскохозяйственная ярмарка.

В ней приняли участие девять сельхозпредприятий района, промышленные предприятия, райпотребобщество, а также частные предприниматели.

В целом, дятловчане остались довольны: им понравились разнообразие продукции, доступные цены.

Большим спросом пользовался картофель, многие дятловчане покупали по несколько мешков сразу – и потому буквально через час после начала ярмарки он был полностью распродан и многие желающие не смогли его купить.

– Жаль, нет гречки, – высказался один из посетителей ярмарки. Он пришел сюда именно за ней и надеется, что в следующий раз эта продукция появится в продаже.

Одна из пенсионерок хотела бы увидеть больше сортов продукции, в частности, картофеля. Среди покупательниц даже разгорелась небольшая дискуссия: какой сорт вкуснее?

Большим спросом пользовалась и капуста (50 копеек за килограмм) – у каждой машины были большие очереди. Кто-то брал овощ мешками, а кто-то предпочитал выбрать всего несколько лучших головок.

Кроме того, дятловчане сетовали на небольшой выбор мяса и саженцев. Рыбы не было вовсе.

Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Бортник рассказал следующее:

– Мы не торгуем сегодня мясом потому, что его продажей занимается потребобщество. Однако Слонимский мясокомбинат учтёт пожелания дятловчан и на следующую ярмарку, которая пройдет 26 октября, привезет большой ассортимент мясных изделий. Кроме того, в стороне не останется и птицефабрики – в продаже появится курятина, а Гродненский зональный институт растениеводства обещал привезти сортовой картофель.

Евгений Коновалик и Артур Хортанович, молодые агрономы КСУП «Хвиневичи», поделились, что на будущей ярмарке, помимо уже имеющегося картофеля «Гала» (по 30 копеек за килограмм), в продаже появится масличная редька.

У КСУП «Белогурно» в продаже имелся горох (60 копеек за килограмм) и рапс (40 копеек за килограмм). На эту ярмарку они привезли шесть тонн зерна и в следующий раз привезут ещё больше. Зерна на этой ярмарке было в достатке.

КСУП «Русь–Агро» торговало картофелем сорта «Скарб» и зерном. Товар пользовался огромным спросом и был раскуплен быстро. Куриный комбикорм можно было купить у Новоельнянского комбината хлебопродуктов.

Изюминкой ярмарки стали торшеры из изолона, которые продавала Елена Глубокая, жительница деревни Засетье. Гигантские цветы вызывали большой интерес, а кто-то даже решил приобрести такой оригинальный светильник.

Продавали свою продукцию и ремесленники района – например, Людвиг Скрундь торговал кошами, вениками, тяпками и прочей утварью, нужной в каждом хозяйстве.

Напомним, что следующая, более крупная ярмарка, пройдет в Дятлово 26 октября.

Мария ПОПОВА