Динамика в надоях и реконструкция ферм. В Новогрудке обсудили отрасль животноводства области

Свежыя навіны Улада

Итогам работы животноводческой отрасли за 9 месяцев нынешнего года и повышению сохранности молодняка КРС был посвящен семинар-совещание на базе сельхозорганизаций Новогрудского района.

В семинаре приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатели райисполкомов, начальники райсельхозпродов, заместители начальников по животноводству, главные ветврачи районов, руководство и специалисты областных и районных служб и организаций.

– В целом по итогам девяти месяцев нынешнего года в животноводстве динамика положительная, – отметил Владимир Кравцов– Но если брать отдельные районы, хозяйства, то одни справились с доведенным заданием, другим еще надо прибавить. Продукция мясо-молочной отрасли востребована на зарубежных рынках, поэтому важно наращивать ее производство более высокими темпами. Необходимо увеличивать ее поставки не только в Россию, но и в Китай, другие страны. Развитие отрасли животноводства важно для экономики любого хозяйства.

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович особое внимание обратил на обеспечение сельхозорганизаций полноценными кормами. Есть отдельные хозяйства, где пока не все сделано по обеспечению животноводства кормами.

Необходимо уже сегодня, не откладывая, закупить недостающее количество кормов, чтобы обеспечить поголовье на весь стойловый период.

Об итогах работы животноводческой отрасли за 9 месяцев нынешнего года доложил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин.

Производство молока в области за январь-сентябрь составило 104,1% к аналогичному периоду прошлого года. Снизился падеж КРС по сравнению с прошлым годом. При этом поставлена задача уделить особое внимание сохранности молодняка.

– Необходимо создавать комфортные условия для молодняка. Привес 850-900 граммов должен быть у теленка до шести месяцев, тогда из него получится высокопродуктивное животное, – подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.

Новогрудский район не случайно выбран местом проведения семинара. Как отметил Иван Жук, аграрный сектор района в последние годы динамично развивается. Растут надои и привесы. Особое внимание уделяется реконструкции ферм, строительству силосно-сенажных траншей.

В том, что в хозяйствах района уделяется большое внимание сохранности телят, участники семинара убедились воочию. В ОАО «Принеманский» на МТК «Голынь» был продемонстрирован новый телятник для индивидуального содержания телят-молочников. Использование таких помещений позволяет повысить сохранность молодняка крупного рогатого скота. Участники семинара были проинформированы о подходах к выращиванию телят в хозяйстве и схемах их вакцинации в условиях индивидуального содержания, о содержании коров в сухостойный период и профилактике послеродовых осложнений.

На молочно-товарном комплексе «Лозки» ОАО «Негневичи» были продемонстрированы преимущества самоходного кормораздатчика-смесителя кормов. Реконструкция комплекса завершена в нынешнем году. Построены две сенажно-силосные траншеи, что позволяет обеспечить сохранность кормов. Директор акционерного общества Юрий Куцко рассказал о строительстве облегченного телятника для индивидуального содержания телят-молочников, теновых помещений для содержания сухостойных коров.

В ходе семинара обсуждены также вопросы завершения строительства, реконструкции молочно-товарных ферм в хозяйствах области, уборки соломы зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей.

На заседании заслушаны руководители районов, в которых есть проблемные вопросы в отрасли животноводства.

Гродненская правда