Что делать, если загорелся автомобиль?!

Здарэнні і бяспека

Возгорание автомобиля -всегда неожиданность для владельца.

Больше половины случаев возгорания автомобиля происходит по техническим причинам: из-за неправильной эксплуатации или установки дополнительного оборудования.

Итак, как только вы обнаружили признаки возгорания, вам необходимо остановиться и заглушить двигатель автомобиля. Выйдите из машины и высадите пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние (не менее 20 метров), так как может взорваться топливный бак. Их же можно попросить вызвать МЧС по телефону «101» или «112». Если возгорание небольшое и пока происходит стадия тления -попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрыв очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода. Для этого можно использовать плотную одежду. Будьте осторожны, если во время происшествия вы работали в гараже или у вас промасленная одежда или руки: при тушении рискуете загореться сами.

Если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не открывать капот и позвонить в МЧС по телефону «101» или «112».

При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.

И самое главное: ВСЕГДА СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ! Обезопасьте себя и свой автомобиль-укомплектуйте его первичными средствами пожаротушения и счастливой Вам дороги!

 

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС