Владимир Кравцов: «Вопросы сохранения историко-культурного наследия должны решаться сообща»

Свежыя навіны Улада

Об этом заявил председатель облисполкома Владимир Кравцов в ходе приема граждан.
Тему сохранения историко-культурного наследия затронул председатель совета ОО «Сморгонь фронтовая» Игорь Павлов.

Общественное объединение инициирует установку памятного знака в деревне Новоспасск Сморгонского района, где во время Первой мировой войны погибли., сражаясь, женщины легендарного 1-го Петроградского военного подразделения. Необходима помощь в благоустройстве прилегающей к памятному знаку территории с установкой скамеек, обустройством парковки, озеленением.

Вопросы истории и культуры во время приема граждан в ходе прямых телефонных линий поднимаются достаточно часто. Люди неравнодушны, выносят эти темы на обсуждение с местной властью. И правильно делают. У нас еще есть исторические места, которые необходимо приводить в порядок. Безусловно, все эти объекты представляют огромный  интерес для жителей не только Гродненщины и Республики Беларусь, но и зарубежья. И не зря принят последний указ о безвизовой зоне, позволяющий группам туристов посещать Сморгонский район. Поддержка энтузиастов важна, они многое делают, не перекладывая проблемы на плечи государства. Поэтому необходимо помогать им в их инициативах, – отметил руководитель области.
Председателю Сморгонского райисполкома Геннадию Хоружику дано поручение оказать содействие проекту в благоустройстве территории. Владимир Кравцов обратил внимание, что выбор места для установки памятного знака необходимо сделать с учетом интересов местных жителей, чтобы не создать для них неудобства, ведь деревню активно будут посещать туристы.
В ходе приема граждан были затронуты и вопросы совершенствования работы правоохранительной системы.
– Эти вопросы поднимаются на уровне Президента и касаются в том числе нашей области. Здесь очень важно не ошибиться, видеть перед собой не потенциального преступника, а человека. Ведь ошибка может стоить судьбы, подчеркнул председатель облисполкома.
Еще одна жительница Гродно, обратившаяся на прием считает, что не все периоды ее трудовой деятельности учтены в трудовой стаж при начислении пенсии. Председатель облисполкома дал поручение областному комитету по труду, занятости и социальной защите заняться этим вопросом и дать заявительнице исчерпывающий ответ в соответствии с законодательством.
Гродненская правда