28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Бешенство – одно из самых опаснейших инфекционных заболеваний, которым могут заболеть все теплокровные животные и даже человек.

Болезнь зарегистрирована почти во всех странах мира. Очаг вируса бешенства в природе формируется плотоядными животными (волк, лисица, песец, скунс), а в редких случаях грызунами. Бешенство очень опасно, поскольку может привести к летальному исходу, вследствие чего важно выявить вирус на самой ранней стадии, а лучше всего предотвратить с помощью вакцины.

На территории Дятловского района в 2019 году зарегистрировано 3 случая бешенства среди животных – заболели собака, лисица и корова.

Возбудителем болезни является вирус, проникающий в организм здорового животного или человека при укусе зараженным животным или при контакте с его слюной или поврежденной кожей. Он движется по нервным путям, затем попадает в центральную нервную систему, откуда следует в мозг и парализует его работу. Затем уже вирус распространяется по всему организму, в том числе в слюнные железы. Вот почему наиболее опасна слюна зараженного животного.

Помните, что бешенство у животных НЕИЗЛЕЧИМО!!! Поэтому, чтобы избежать негативных последствий от контактов с другими животными, проводите ежегодную вакцинацию своего питомца.

Если вас укусило животное, необходимо обильно промыть раны, царапины, ссадины, места ослюнения струей воды с мылом, как минимум 15 минут. Затем обработать края раны 5% йодной настойкой, наложить стерильную повязку. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны. После этого нужно сразу же обратится в ближайшее медицинское учреждение, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Помните, что домашнее животное, от которого вы пострадали, не убивается, а помещается в карантин на 10 дней для наблюдения. Если в течение этого времени симптомы бешенства у животного не проявляются, то оно считается здоровым, и проведение прививок прекращается.

Никлай Дедович,
врач-эпидемиолог