75 лет в 500 фотографиях: альбом о Гродненской области издан БЕЛТА к юбилею региона

Грамадства Свежыя навіны

Белорусское телеграфное агентство при содействии областного исполнительного комитета издало красочный альбом о регионе, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В альбоме представлена информация обо всех этапах становления и развития Гродненской области, проиллюстрированная более 500 уникальными фотографиями. Авторами снимков выступили фотокорреспонденты БЕЛТА, в том числе Леонид Щеглов, собравший внушительный фотоархив за несколько десятилетий.

«Современная жизнь насыщена событиями, новости порой живут по несколько часов, — отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. — С одной стороны, это говорит о том, что мы развиваемся, не стоим на месте. С другой — нам важно сохранить в памяти наиболее значимые моменты и этапы жизни и людей, и всего региона. Альбом показывает высокий уровень развития Гродненской области и, что немаловажно, подчеркивает ее огромный потенциал».
Виктор Лискович подчеркнул, что подобные издания важны прежде всего с точки зрения истории. Своеобразная летопись жизни области станет тем мостом, что свяжет разные временные периоды, позволит и спустя много лет получить впечатление, как жили и работали на Гродненщине люди.

Тираж альбома — 1 тыс. экземпляров, каждый из которых способен стать коллекционной ценностью. «При печати альбома использовалось немало ручного труда,- рассказала главный редактор издательства БЕЛТА Галина Головатая. — Он уникален в плане дизайнерского и полиграфического исполнения. Впервые выполняли столь сложный проект и получили колоссальный опыт».

В Гродненской области в юбилейный для региона год изданы и другие альбомы. В частности, знаковой дате посвящена книга «Художественный образ Гродненщины», где представлены работы более чем 70 художников региона, творивших в разные годы. Увидел свет и красочный альбом-путеводитель «По Неману, Вилии и Щаре», который рассказывает об основных водных артериях региона и расположенных на их берегах достопримечательностях. Выпущены книги-альбомы из серии «Падарожжа ў часе», посвященные Гродно, Новогрудку и Слониму, — в них вошли старинные фотографии и почтовые открытки конца XIX — начала XX веков из коллекции Владимира Лиходедова.

По словам Виктора Лисковича, до конца года будут представлены еще несколько книг, посвященных области, ее истории. Готовится к изданию книга о спортсменах, прославивших регион победами на Олимпиадах и чемпионатах мира и Европы. Планируется выпуск книг и в 2020 году. Одна из них, например, будет посвящена заповедным местам региона и станет своеобразным путеводителем. Ведется работа над изданиями к 100-летию Гродненского областного историко-археологического музея, к Фестивалю национальных культур.

БелТА



Теги: