75 лет побед, труда и созидания. Гродненщина отпраздновала юбилей

Грамадства Свежыя навіны

Поздравить Принеманский край и его жителей приехали делегации из других областей страны.

Торжественные мероприятия в честь 75-летия Гродненской области прошли в филармонии и собрали более тысячи гостей.

Поздравить Принеманский край и его жителей приехали делегации из других областей страны.

Торжественные мероприятия в честь 75-летия Гродненской области прошли в филармонии и собрали более тысячи гостей.

Поздравление жителям области также прислал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Приветственный адрес Главы государства зачитал заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Николай Снопков.

Приятно было слышать присутствующим высокую оценку руководства страны. Ведь за достижениями и успехом у области, сохранением природного и культурного наследия, высокими намолотами удоями, превосходным качеством продуктов стоит повседневный труд жителей Принеманья. С праздничной сцены об этом говорил и премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

– Гродненская область обладает уникальной историей и богатым культурным наследием, огромным человеческим потенциалом. Благодаря труду и любви к родной земле каждого из вас область занимает лидирующие позиции по ряду направлений и находится в авангарде позитивных преобразований в экономике и социальной сфере. Современная Гродненщина – один из перспективных и экономически развитых регионов Беларуси со сформированной инфраструктурой, множеством промышленных и торговых предприятий, социально значимых и культурно-образовательных учреждений. Она всегда славилась своей культурой земледелия и сегодня вносит значительный вклад в продовольственную безопасность страны, занимает одно из лидирующих мест по отдельным направлениям в растениеводстве и животноводстве. В текущем году в области получена самая высокая урожайность среди зерну из всех регионов республики. Активно развивается сфера туризма, чему способствует ведение безвизового режима, – отметил Сергей Румас. – Сегодня перед областью стоят большие задачи. Прежде всего, это модернизация и качественное обновление производства, поддержка бизнеса и предпринимательской активности граждан, привлечение инвестиций. Без привязанности к семье и друзьям, родному краю, любимому городу или поселку невозможно дальнейшее развитие. Уверен, что вы и впредь будете плодотворно трудиться на благо своей малой родины.

А значит, будут в истории региона новые победы, новые вершины, достижения, новые славные имена.

– Юбилей – это повод оглянуться назад, дать оценку пройденному, задуматься о будущем. За три четверти века сменялись поколения, перелистывались страницы нашей общей биографии. Незыблемыми оставались традиции и идеалы, стремления и цели – жить в мире, возделывать землю, строить предприятия и дома, чтить предков, растить детей, верить в светлое будущее. И не забывать, с чего начался отсчет этой летописи, – отметил, обращаясь к присутствующим в зале и всем жителям Принеманья председатель облисполкома Владимир Кравцов. – В уже далеком 1944 году после триумфального освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков, на Гродненщине стали строить новую мирную жизнь. Пройдя суровые испытания войной, на выжженных полях и лесах, в сгоревших деревнях и разрушенных городах произошло уникальное единение народа. Так начался отсчет истории области, позволяющей всем и каждому сказать: Гродненщина – наш общий дом. Трудности и испытания лишь закалили наш дух и укрепили веру в общее дело. Это те созидательные скрепы, которые мы передадим нашим детям и внукам.

Как не раз подчеркивал Владимир Кравцов, главное богатство Гродненщины – ее люди. И праздник – отличный повод еще раз сказать спасибо всем, кто своим трудом день за днем повышает благосостояние малой родины. Имена самых достойных ежегодно, начиная с 2004 года, вписываются в Книгу Славы Гродненской области. На ее страницах – уже 114 человек, внесших значительный вклад в развитие региона.

В этом году свидетельство о внесении в Книгу Славы области получает заслуженный артист Республики Беларусь, директор – художественный руководитель Гродненской капеллы Владимир Бормотов.

Также для вручения свидетельства на праздничную сцену под несмолкающие аплодисменты поднялся Генрих Федосевич, который четверть века работал в колхозе «Прогресс», затем был директором Гродненской овощной фабрики, до 2017 года возглавлял Гродненскую районную ветеранскую организацию.

Чести быть внесенным в книгу также удостоен человек, уже вписавший свое имя в спортивную историю Беларуси, – Александр Трипуть, заслуженный мастер спорта страны, призер паралимпийских игр, спортсмен-инструктор национальной команды страны по инваспорту.

Сергей Румас также вручил награды. Почетными грамотами Совета Министров Беларуси отмечены Владимир Бодяк, заместитель директора по животноводству КСУП «Голынка» Зельвенского района, и Екатерина Серафинович, главный редактор «Лидской газеты». Заместителю председателя Гродненского облисполкома Елене Бубенчик, первому заместителю начальника управления по труду, занятости и соцзащите Лидского райисполкома Галине Косяк, машинисту крана Волковысского коммунального хозяйства Анатолию Хвещенко и Ирине Тютиковой объявлены Благодарности премьер-министра Беларуси.

Официальная часть торжественных мероприятий продолжилась большим праздничным концертом-путешествием в историю Принеманского края. А началась она много веков назад и связана с такими именами, как Миндовг, Гедымин, Давыд Городенский, о которых сегодня напоминают величественные замки.

Эпохальным в развитии региона стало прошлое столетие: война, унесшая жизни и разрушившая города и местечки, и потом – великая Победа, надежда на новую жизнь и самоотверженный труд всех, кто восстанавливал страну.

В это время начинается новая страница в истории региона. Строятся дома и производства, дороги, школы, больницы… Обо всех этих вехах рассказал праздничный концерт – красивыми песнями, видеосюжетами, музыкой. Их исполнили лучшие артисты, а также взрослые и детские коллективы Принеманья. Это ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы», музыкальный театр «Рада», ансамбль «Гарадзенскія карункі», хор «Верас», Петр Ракуть, Артур Якушев, Алина Чижик, Анна Голуб. Также жителей Принеманья поздравили Герман, солисты Большого театра оперы балета Анастасия Москвина и Александр Гелах. Настоящим подарком стало выступление народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко. Всем жителям Принеманья он посвятил песню «Добрыя людзі». По его признанию, они и есть те люди, которыми «так светла ў свята і ў будзень».

Гродзенская правда



Теги: