В центре внимания — дети !!!

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Пройдет совсем не много времени и позади останутся теплые летние дни.

С огромными букетами цветов пойдут в школу первоклашки, чтобы узнать много нового, интересного и полезного. К педагогам в преддверии нового учебного года присоединяются спасатели и обращают внимание взрослых на проблему детской шалости с огнем. Только личный пример мам и пап, бабушек и дедушек, старших сестер и братьев лучше любых научит малышей необходимости быть предельно внимательными со спичками, зажигалками и петардами. Это позволит снизить количество чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечить их надлежащую безопасность.

С 19 августа в Гродненской области стартует акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «В центре внимания – ДЕТИ!». Акция призвана привлечь внимание к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Продлится она до 10 сентября и будет проходить в два этапа.

На первом этапе с 19 по 31 августа в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста наряду с детской одеждой жители области смогут увидеть выставленные якобы на продажу комплекты боевой одежды спасателя для детей, оставленных без присмотра. В отделах канцелярских принадлежностей в этот период можно найти огнетушители и автономные пожарные извещатели. В Дятловском районе данный этап будет проходить в торговом павильоне «Школьный базар». Кроме того, активисты БМООСП и члены КЮСП будут раздавать посетителям брошюры, азбуки безопасности, памятки, календари и прочую наглядно-изобразительную продукцию.

На втором этапе с 02 по 10 сентября офицеры отделов по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками добровольного пожарного общества и общества спасения на водах проведут профилактические беседы с детьми, примут участие в проведении классных часов и родительских собраний. Во время мероприятий будут продемонстрированы тематические обучающие фильмы и мультфильмы, направленные на профилактику оставления детей без присмотра, предупреждение детского травматизма и гибели от пожаров.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС