Туристический поток в Беларусь по безвизу вырос на 62%

Свежыя навіны Спорт і турызм

Число туристов, приехавших в Беларусь по безвизовому режиму, в январе-июле 2019 года составило порядка 174 тыс. Это на 62% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Департамента по туризму — начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич.

Что касается безвизового въезда, то через Национальный аэропорт Минск и в безвизовые зоны Брестской и Гродненской областей за семь месяцев этого года прибыло порядка 174 тыс. человек. Это на 62% больше, чем за семь месяцев прошлого года, — рассказал Виталий Грицевич.

В Минспорта рассчитывают, что число безвизовых туристов будет расти и дальше — 7 августа подписан указ №300 об объединении безвизовых туристических зон Брестской и Гродненской областей. Он вступит в силу через три месяца, поэтому, скорее всего, эффект принятых мер будет виден уже в следующем году.

Для Минспорта самое главное — это увеличение времени пребывания туристов на территории Беларуси, соответственно, регионы смогут получить дополнительные средства. Так, если сейчас в среднем иностранец проводит в безвизовых зонах 2,5 дня, то после объединения туристических зон, по оценкам специалистов, они будут уже останавливаться на 3,5-4 дня, — добавил Виталий Грицевич.

Как сообщалось, указ №300 объединяет две безвизовые зоны Брестской и Гродненской областей в одну. В нее включаются еще пять районов Гродненской области: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский. При этом срок безвизового пребывания в туристических целях увеличивается до 15 суток для граждан 73 государств. Новые правила вступят в силу 10 ноября, сейчас в этих зонах западных областей действует 10-дневный безвиз.

Через Национальный аэропорт Минск без визы можно въехать на срок до 30 дней.