«Работать в режиме нон-стоп». Как СМИ будут освещать День белорусской письменности в Слониме

Грамадства Свежыя навіны

В этом году в освещении двухдневного литературного праздника будет задействовано порядка 150 журналистов, фотокорреспондентов, видеоператоров региональных и республиканских СМИ. Это будет масштабная работа.

Программа события, которое уже в эти выходные встретит Слоним, едва вмещается на газетный разворот: десятки выставок и площадок, круглые столы и конференции, открытие нового книжного магазина и памятника известному слонимскому старосте Льву Сапеге – многослойный литературный ивент, из событийных пластов которого можно плести целые новостные ленты «до», «во время» и «после».

– На площадках мероприятия будут работать не только корреспонденты и фотографы областного издания «Гродзенская праўда», журналисты радио, телевидения и информационных агентств, в том числе республиканских, но и все районные СМИ области, – рассказал  начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации, делам религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Кашкевич.Уже составлена схема освещения события прессой. Новостные заметки, интервью, фоторепортажи, видеоопросы и видеоновости – материалы в самых разных форматах будут оперативно публиковаться, так что следить за происходящим можно в режиме «здесь и сейчас».
Медиа-сердце Дня письменности будет биться в Слонимском районном центре детско-юношеского туризма: там разместится пресс-центр. Здесь уже проводят высокоскоростной интернет, оборудуют рабочие места для журналистов и освобождают парковку для автомобилей с надписью «пресса». Впрочем, «налета перьев» тут не ждут: чтобы добраться до пресс-центра нужно время, а оно для СМИ в такие рабочие смены – самое ценное, что есть, ведь в среднем на одного корреспондента приходится по четыре-пять материалов.
– Ноутбуки и 3G-модемы у большинства всегда с собой. Работать будем в режиме «нон-стоп» – снимаем, пишем, отправляем – с раннего утра и почти до последнего залпа фейерверков, – поделился фотокорреспондент БЕЛТА по Гродненской области Леонид Щеглов.Придется побегать, как, впрочем, и всегда, на праздниках такого размаха, иногда даже забываешь про обед. Событие действительно масштабное и интересное, уверен, будет много ярких кадров.
Журналисту всегда интересно работать там, где есть много информационных поводов, считает редактор отдела культуры и науки редакции газеты «Гродзенская праўда» Татьяна Кузнеченкова. По ее мнению, День белорусской письменности – одно из тех событий, где есть возможность не только сделать качественный и интересный репортаж, но и отыскать много тем на перспективу.
– На праздник приезжают многие известные и успешные белорусские и зарубежные писатели, с которыми можно договориться об интервью, – рассказала Татьяна Кузнеченкова. – За круглым столом всегда выступают ученые с оригинальными и интересными докладами, из которых тоже черпаешь немало идей. День белорусской письменности – это и возможность открыть для себя новые литературные имена.
К слову, Татьяна Кузнеченкова уже не раз работала на Днях белорусской письменности в Сморгони, Щучине, Глубоком, и, по ее словам, при всей сохранности основных традиций, каждый такой праздник, как и город, в котором он проходит, всегда обрастает своими уникальными программными элементами. И они уж точно не ускользнул от более чем полутора сотни представителей СМИ.
Гродненская правда