Первый в этом году суд над уклонистом прошел в Гродно

Грамадства Свежыя навіны

По повестке не явился, на суд опоздал.

В понедельник в Гродненском комиссариате состоялся  первый в этом году суд над уклонистом, сообщает Гродно Плюс. В качестве зрителей были приглашены будущие призывники, все те молодые люди, которые сейчас проходят медицинскую комиссию и в ближайшем будущем должны пополнить ряды вооруженных сил. Заседание, правда, началось с серьезной задержкой. Обвиняемый в уклонении от воинского призыва опоздал на суд более чем на час. Впрочем, именно его недисциплинированность и стала поводом для возбуждения этого уголовного дела. В свои неполные 25, молодой человек уже использовал отсрочки несколько раз. Поводом становились проблемы со здоровьем, беременность супруги и рождение ребенка, также привлечение к уголовной ответственности. Когда все поводы уклониться от несения службы были исчерпаны, молодому человеку была вручена повестка, однако на прохождение медицинской комиссии он не явился. Это и стало поводом для возбуждения уголовного дела. Поскольку свою вину подсудимый признал полностью, приговор по данному делу суд вынес не слишком суровый.
НИКОЛАЙ СУСЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ГОРОДА ГРОДНО И ГРОДНЕНСКОГО РАЙОНА:
— Сегодня в здании военного комиссариата состоялось выездное заседание суда Гродненского района. Для одного молодого человека итог прошлой призывной кампании весьма плачевен. Приговор суда – полтора года ограничения свободы. Благодаря амнистии, которая была в этом году, срок уменьшили на один год. Итого полгода молодой человек должен быть под наблюдением правоохранительных органов.

Этот приговор первый в череде аналогичных дел, возбужденных по итогам весенней призывной кампании. Уже в ближайшее время перед судом предстанут еще 9 уклонистов, получивших повестки, но не явившихся в комиссариат до 31 мая. Всего в период проведения весеннего призыва из Гродно в войска и воинские формирования был направлен 151 молодой человек. Сейчас в разгаре уже осенняя кампания. Начиная с 1 августа призывники проходят медицинскую комиссию. В целом,  несмотря на определенный резонанс, вызванный так называемым «законом об отсрочках», нынешняя кампания проходит довольно спокойно. Всего осенью ряды вооруженных сил пополнят около 300 гродненцев. Первая отправка молодого пополнения запланирована на 15 ноября, завершится осенний призыв 30 ноября.

Гродно Плюс
«ГП»