Новогрудский район с рабочим визитом сегодня посещает заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко

Свежыя навіны Улада

Знакомство с туристическим потенциалом региона, который уже осенью будет открыт для посещения организованных групп в безвизовом режиме, началось с посещения домика охотника Новогрудского лесхоза.

С 2008 года в городском поселке Любча он гостеприимно принимает туристов и, несмотря на то, что ориентирован в значительной части на специфического гостя — охотников, большой популярностью пользуется в перерывах между сезонами охоты. Только в прошлом году побывали здесь более семисот человек. В 2019-м здесь уже прошли четыре охотничьих тура для иностранцев. Еще два осенью запланированы для гостей из Польши и Чехии.

Подобный формат туристических поездок становится, похоже, здесь все более актуальным, поэтому и спрос рождает предложение. К услугам посетителей в Новогрудском районе сегодня еще один домик охотника уже на берегу озера Свитязь.

Заместитель премьер-министра обратил внимание на то, что в подобные объекты нужно привлекать и представителей малого и среднего бизнеса для организации дополнительного туристического сервиса. Например, дополнив возможностью организации питания на месте.

Нужно сказать, что туристическая отрасль в целом признана одним из приоритетных направлений развития Новогрудского района. Богатое историко-культурное наследие, особенности рельефа местности и живописные уголки природы дают возможность развивать различные направления в туризме. Убедиться в этом участники межведомственного экспертно-координационного совета по туризму смогли во время посещения других туристических объектов района.

Среди главных точек нынешнего рабочего визита Любчанский замок – памятник архитектуры ХVI-XIX веков, который внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси. Объект и для Новогрудского района, и для туристического потенциала региона в целом – крайне важен и способен привлечь в область туристов. Интересно, что в типографии на территории этого замка была напечатана первая библия на белорусском языке. Сегодня здесь продолжаются реставрационные работы, но вместе с тем по предварительным заявкам проходят анимационные программы для организованных групп туристов. Прикоснуться к эпохе средневековья предложили и гостям сегодняшней встречи во время театрализованного представления и реконструкции рыцарского боя.

Игорь Петришенко отметил, что отреставрированные помещения замка уже могли бы работать на привлечение дополнительного финансирования в деле восстановления этой историко-культурной ценности.

Сегодня же в рамках визита участники выездного межведомственного экспертно-координационного совета по туризму посетил музей Адама Мицкевича, подробно познакомятся с городской застройкой конца 19 – начала 20 века, а также обсудил развитие сервисной туристической инфраструктуры района.

Вообще же, обзорная часть предшествовавшая непосредственно заседанию совета, была максимально практической и информационной. По сути, участники заседания прошли по главным туристическим маршрутам Новогрудка. Например, поднялись на Замковую гору, чтобы увидеть величественные руины Новогрудского замка. Некогда это было мощное фортификационное сооружение, расположенное в одной из самых высоких точек Беларуси (323 метра над уровнем моря). Кстати, строили и реконструировали замок несколько раз еще в давние времена: в XIII, XV и XVI веках. Сегодня Новогрудский замок все узнают по остаткам Костельной и Щитовой башен. Актуальным вопросом в деле сохранении этих объектов нашего общего наследия является укрепление склона горы. Этот вопрос поднимался во время визита официальной делегации.

Одна из особенностей Новогрудчины – развитие ностальгического туризма. С тем, как строится работа в этом направлении, участники встречи ознакомились во время посещения музея еврейского сопротивления, где широко представлена тема еврейского наследия и холокоста.

В свою очередь в Доме-музее Адама Мицкевича – одной из визитных карточек города – гости края могут познакомиться с наследием писателя. Здесь, к слову, представлена не просто биографическая экспозиция: во время посещения можно увидеть, в том числе личные вещи нашего знаменитого земляка. Это своего рода музей под открытым небом с восстановленной шляхетской усадьбой начала XIX века. Насколько объект востребован среди туристов, сами за себя говорят цифры. Только в этом году здесь побывали больше 18 тысяч гостей и 70% среди них – иностранные туристы.

Сфера туризма всегда в центре внимания, и сегодня реализован еще далеко не весь ее потенциал. Выездное заседание межведомственного экспертного совета по туризму не случайно проходит именно в Новогрудке. Этот регион стал одним из туристических центров страны, где хорошо развит исторический, ностальгический, патриотический туризм, – отметил Игорь Петришенко. – Буквально на прошлой неделе Глава государства подписал указ, который расширил границы безвизовой зоны и соединил Гродненскую и Брестскую области. Это еще больше будет стимулировать регионы на экспорт туристических услуг. Только в 2018 году экспорт составил около 230 миллионов долларов, но этот показатель может быть гораздо выше, и для развития этой сферы принимаются конкретные шаги. Сегодня важно не просто привлечь зарубежных туристов, но и заинтересовать соответствующей инфраструктурой.

Гродненская правда