Киберпреступность уже на вашем пороге

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

На территории Дятловского района, как и в целом на территории Гродненской области на протяжении 7 месяцев текущего года сохраняется тенденция существенного роста преступности по линии информационной безопасности.

Только на территории Дятловского района общее количество зарегистрированных фактов в данной сфере увеличилось с 5 до 15, из которых 10 преступлений — по ст. 212 ч.2 УК Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники» и 5 преступлений — по ст. 349 ч.2 УК Республики Беларусь «Несанкционированный доступ к компьютерной информации».

Так, в середине июля текущего года в милицию обратилось несколько жителей нашего района, которые попались на уловки мошенников в социальных сетях, под благовидным предлогом предоставив реквизиты своих пластиковых карточек злоумышленникам, которые выступали в роли их родственников или близких друзей. В результате таких действий с карт-счетов пропали денежные средства от 45 до 150 рублей.

К сожалению, зачастую установить злоумышленников, которые совершают такие преступления в отношении граждан Беларусь сложно, так как совершаются они с территории иных государств, куда выводятся и похищенные средства.

Помните, что передача каких-либо реквизитов своих пластиковых карт кому-либо, равнозначно тому, что оставить свой полный кошелек с деньгами в людном месте — результат такой халатности очевиден и не заставит себя долго ждать… А, открывая свой «кошелек» для незнакомца, чтобы его пополнить новыми банкнотами, не исключена вероятность то, что, положив рубль – потеряешь два!

В.И.СВЯТОХА,
первый заместитель начальника Дятловского РОВД