Формула полезного отдыха школьников в оздоровительных лагерях

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Уже промчалась большая и жаркая половина лета. У школьников продолжаются летние каникулы.

В учреждениях образования района на протяжении всего летнего периода налажена работа по организации досуга, полезной занятости и оздоровления учащихся.

Важная роль отводится работе оздоровительных лагерей, детский отдых в которых имеет воспитательную и оздоровительную составляющие. Педагогические коллективы учреждений образования района провели значительную работу как по подготовке материальной базы для лагерей, так и по поиску новых идей для организации жизни детей в лагерях.

Учитывая пожелания учащихся и их родителей, летом 2019 года во всех школах района была предоставлена возможность посещения детьми пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Всего в районе работали 22 лагеря с дневным пребыванием, в которых уже отдохнули 925 ребят. Во второй половине августа продолжается работа второй смены оздоровительного лагеря «Улыбка» средней школы №1 г.Дятлово.

Работали 5 лагерей труда и отдыха для подростков старше 14 лет, которые в первой половине дня трудились в сельскохозяйственных предприятиях района «Жуковщина», «Вензовец», «Русь-Агро» и «Войневичи».

В спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец» для учащихся, занимающихся в Дятловской детско-юнощеской спортивной школе, продолжались учебно-тренировочные занятия в сочетании с интересным отдыхом.

С учётом интересов детей на протяжении лета организованно прошли профильные смены оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием. Юношей допризывного возраста собрали оборонно-спортвные лагеря «Патриот» средней школы №3 г.Дятлово и «Защитник» Новоельнянской средней школы, военно-патриотический лагерь «Защитник» Козловщинской средней школы. Юные туристы района отдыхали в лагере «Тропинка» Дятловского центра туризма и краеведения. Интересно и с пользой проводились мероприятия по изучению истории родного края в лагерях «Спадчына» средней школы №3 г.Дятлово и «Юные археологи» гимназии №1 г.Дятлово. Незабываемо провели летний отдых в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Боровичок» в три смены 120 детей района.

Этим летом продолжили работу уже полюбившиеся у детей профильные лагеря, организуемые учреждениями образования района, расположенными в живописной местности. Интересующихся естественными науками собрал лагерь «УмКа» Гезгаловской средней школы. Лагерь «Pozitiv9» Вензовецкого детского сада-средней школы работал по программе духовно-нравственного воспитания. Изучали родную природу в эколого-биологическом лагере «Экобиола» Крутиловичского детского сада-средней школы. В лагере «Прометей» Жуковщинского детского сада-базовой школы у воспитанников была возможность получить правовые знания и умения безопасного поведения. В жаркую погоду у воспитанников лагерей была возможность организованно, безопасно под присмотром педагогов провести время у водоёмов, поплавать. В каждом лагере воспитатели постарались организовать интересные и полезные занятия для детей: походы, экскурсии, спортивные соревнования, игры и весёлые праздники. На летних каникулах реализуются мероприятия республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел», мероприятий, приуроченных к 75-летию образования Гродненской области, и проекта «Лето-2019: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования».

Летом 2019 года впервые реализован проект по организации оздоровления детей из г.Гродно в оздоровительных лагерях на базе учреждений образования, расположенных в живописной местности. С 24 июня по 2 июля работал такой профильный лагерь «Созвездие» с круглосуточным пребыванием для детей из средней школы №34 г.Гродно на базе Гезгаловской средней школы (35 детей).

Таким образом, на сегодняшний день в оздоровительных лагерях Дятловского района уже прошли оздоровление 1457 детей (98,6% от запланированного) в 40 лагерях, а к окончанию работы последнего лагеря 22 августа этот показатель составит 100%.

Надеемся, что у всех ребят останутся только замечательные воспоминания о летних днях в оздоровительном лагере.

Наталья ПОЗНЯК,
методист Дятловского районного учебно-методического кабинета



Теги: